Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

База данных о наличии судимости

прошло 13-14 лет с момента моей судимости,могу ли я обратиться в суд с заявлением о том что б меня вычеркнули из базы данных?

24 Декабря 2013, 01:17, вопрос №331055 Марина, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.10.2017 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гундарев Алексей

    Уважаемая, Марина! Для обращения в суд у Вас просто нет повода, поскольку согласно УК РФ Ваша судимость уже давно погашена (снята) и с точки зрения закона Вы смело можете говорить, что Вы не судимымы. Однако Вы правы к сожалению в настоящее время даже наличие давней судимости сказывается на нормальной жизнедеятельности в обществе, но увы такова жизнь и это наверное самый большой минус от привлечения к уголовной ответственности

    24 Декабря 2013, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Марина, Алексей прав, что Ваша судимость погашена (снята) и Вы чисты перед законом. Если у Вас есть доказательства, что Ваша фамилия находится в базе данных, Вам никто не мешает обратиться с заявлением в суд. При отрицательном решении, Вы только потеряете время.  

    24 Декабря 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Сведения о судимости такой давности хранятся в архиве. Лично я не встречал прецедентов, когда суд принимал решение об изъятии из архива информации о судимости конкретного человека и ее уничтожении. Может быть Вы попробуете создать такой прецедент?     

    24 Декабря 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,Евгений за Ваш ответ,но я не знаю как это сделать и что от меня требуется,Вы бы не могли мне объяснить.

    29 Декабря 2013, 21:31
  • Юрист - Ахметов Васим

    Марина, я поддерживаю Евгения (кстати, Евгений, отличная мысль), если создадите прецедент, не поленитесь, сообщите здесь результаты, будем ждать. Удачи в процессе.  

    28 Декабря 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гундарев Алексей

     Коллеги данная информация хранится в единой базе мвд. И ничего противозаконного в том, что государство данные о наличии ранее судимого хранит нет. Так что увы, но прецидента не будет

    28 Декабря 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Марина, отвечаю на дополнение к вопросу. Вам нужно направить заявление о просьбе удаления Ваших данных из архива в территориальное подразделение ГИАЦ МВД РФ, обслуживающее Ваш регион (в Вашем случае это ИЦ УВД по Мурманской области). Получив официальный ответ об отказе Вы можете обратится с исковым заявлением в суд, приложив к нему данный ответ. Ответчиком в данном случае будет выступать управление системы МВД России, под ведомством которого находится территориальный орган информационного центра (в Вашем случае это УВД по Мурманской области. Названия подразделений могли изменится.

    Обращаю Ваше внимание, что это в теории. Стоит ли делать это на практике и какой будет результат я ответить не могу. Поскольку сведения о Вашей судимости могут хранится в центральном архиве ГИАЦ МВД РФ, фактическим ответчиком может выступать и МВД РФ. Оценивая масштабы, имею смелость заявить, что эта идея результатов не даст, но мои предположения всего лишь теория. 

    30 Декабря 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats