8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

База данных о наличии судимости

прошло 13-14 лет с момента моей судимости,могу ли я обратиться в суд с заявлением о том что б меня вычеркнули из базы данных?

, Марина, г. Мурманск
Алексей Гундарев
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Уважаемая, Марина! Для обращения в суд у Вас просто нет повода, поскольку согласно УК РФ Ваша судимость уже давно погашена (снята) и с точки зрения закона Вы смело можете говорить, что Вы не судимымы. Однако Вы правы к сожалению в настоящее время даже наличие давней судимости сказывается на нормальной жизнедеятельности в обществе, но увы такова жизнь и это наверное самый большой минус от привлечения к уголовной ответственности

1
0
1
0

 Коллеги данная информация хранится в единой базе мвд. И ничего противозаконного в том, что государство данные о наличии ранее судимого хранит нет. Так что увы, но прецидента не будет

0
0
0
0
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Марина, Алексей прав, что Ваша судимость погашена (снята) и Вы чисты перед законом. Если у Вас есть доказательства, что Ваша фамилия находится в базе данных, Вам никто не мешает обратиться с заявлением в суд. При отрицательном решении, Вы только потеряете время.  

1
0
1
0

Марина, я поддерживаю Евгения (кстати, Евгений, отличная мысль), если создадите прецедент, не поленитесь, сообщите здесь результаты, будем ждать. Удачи в процессе.  

1
0
1
0
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Сведения о судимости такой давности хранятся в архиве. Лично я не встречал прецедентов, когда суд принимал решение об изъятии из архива информации о судимости конкретного человека и ее уничтожении. Может быть Вы попробуете создать такой прецедент?     

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо,Евгений за Ваш ответ,но я не знаю как это сделать и что от меня требуется,Вы бы не могли мне объяснить.

Марина, отвечаю на дополнение к вопросу. Вам нужно направить заявление о просьбе удаления Ваших данных из архива в территориальное подразделение ГИАЦ МВД РФ, обслуживающее Ваш регион (в Вашем случае это ИЦ УВД по Мурманской области). Получив официальный ответ об отказе Вы можете обратится с исковым заявлением в суд, приложив к нему данный ответ. Ответчиком в данном случае будет выступать управление системы МВД России, под ведомством которого находится территориальный орган информационного центра (в Вашем случае это УВД по Мурманской области. Названия подразделений могли изменится.

Обращаю Ваше внимание, что это в теории. Стоит ли делать это на практике и какой будет результат я ответить не могу. Поскольку сведения о Вашей судимости могут хранится в центральном архиве ГИАЦ МВД РФ, фактическим ответчиком может выступать и МВД РФ. Оценивая масштабы, имею смелость заявить, что эта идея результатов не даст, но мои предположения всего лишь теория. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Куда обратиться с этим вопросом
Здравствуйте, была поручителем. Должник выплатил всю сумму. ИП прекратили, убрали его с базы данных. А мои данные по данному ИП числятся в базе данных ФССП. Просила пристава убрать меня с базы данных, он отказал. С казал только через три года. Вопрос: есть такой закон? И почему должник вышел из этой истории как говорится белым и пушистым, а на меня повешали клеймо недобросовестного плательщика. Куда обратиться с этим вопросом. Старший пристав ту же песню поёт про какие-то три года
, вопрос №4097976, Оксана, г. Якутск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2013