Какое решение по сокращению остатков отпусков принять работодателю, не нарушая права работников?

Добрый день! У некоторых работников есть остатки по отпускам. График отпусков не всегда соблюдается ими по разным причинам. Какое решение по сокращению остатков отпусков принять работодателю, не нарушая права работников?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Какое решение по сокращению остатков отпусков принять работодателю, не нарушая права работников?

Только одно решение, предоставить им остатки отпусков согласно закону, иначе работодатель может понести административную ответственность.

Далее я продолжу ниже в следующем ответе.

С учетом моего первого ответа выше согласно статье ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Перенесение отпусков, а также разделение их на части по закону допускается только с согласия работника

Вы можете пояснить почему обрадовались остатки, и как оформлялось разделение отупска на части?

Елена, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска прямо следует, что:

 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Можете пояснить по какой причине образовались остатки отпусков, и как это было оформлено?

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день!
В соответствии с трудовым кодексом:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

График отпусков является документом, в ходе реализации которого по соглашению сторон могут происходить изменения. Инициатором изменений может быть как работник, так и работодатель. Запрета на внесение изменений в график отпусков в течение календарного года трудовое законодательство не содержит.

Во избежание риска привлечения к административной ответственности, о котором мы говорили выше, с изменениями в графике отпусков надо знакомить работников, которых такие корректировки касаются, — в том же порядке, в каком в организации принято знакомить с утвержденным на очередной год графиком отпусков.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, накопившиеся дни отпусков нужно предоставить работникам согласно трудовому законодательству. Других вариантов решения не существует.

Денежная компенсация остатков отпусков возможна только при увольнении работников.

Работник может расторгнуть свой трудовой договор по собственному желанию в любое время.

Работодатель при наличии вакансии может принять на работу подходящего кандидата.

С уважением, надеюсь мой ответ полезен и понятен!!!