При каких обстоятельствах бывшая супруга может подать на свое содержание и какие суммы могут присвоить суд

, Никита Кудряшов, п. Тикси 3-й
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Эти случаи указаны в СК РФ (ст. 90)

В частности

 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака

сумма устанавливается судом в твердой сумме в размере кратном прожиточному минимуму (ст. 117 СК РФ).

Это сделано для их индексации в случае если прожиточный минимум будет меняться

Она где проживает? В каком субъекте РФ?

Никита Кудряшов
Клиент, п. Тикси 3-й
Прописана в Саха
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Никита, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Случаи, когда ваша бывшая супруга имеет право на получение алиментов на свое содержание прямо прописаны в законе.

Так, в соответствии со п.1 ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, при этом обладающим необходимыми для этого денежными средствами имеют:

— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы-

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

Продолжу свой ответ ниже.

Для взыскания бывшей супруги алиментов на свое содержание в судебном порядке необходимо учитывать несколько факторов:

Во-первых: вы должны обладать необходимыми денежными средствами для выплаты бывшей супруге алиментов.

Как указал Верховный Суд РФ в п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» иск о взыскании алиментов с бывшего супруга может быть удовлетворен судом в случае, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

Во-вторых: ваша бывшая супруга должна нуждаться в получении алиментов (в случае если бывший супруг осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом, либо если бывший супруг является пенсионером) .

Основания для освобождения от алиментных обязательств предусмотрены ст. 92 Семейного кодекса РФ

Теперь что касается вопроса размера алиментов.

В соответствии со ст. 91 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

В соответствии с п.2 ст. 117 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума.

Какой размер алиментов установит суд (если у бывшего супруга вообще есть право на алименты) предсказать невозможно, но лично я сомневаюсь, что суд назначит размер алиментов больше одной величины прожиточного минимума (во всяком случае я не видел решений, когда на бывшего супруга назначали больший размер алиментов). Обычно размер алиментов назначают даже меньше величины прожиточного минимума (1/2, 3/4 или иной показатель).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Никита, добрый день!

Все зависит от конкретных обстоятельств.
В соответствии с семейным кодексом:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Несколько выдержек из судебных решений:

Взыскать алименты на содержание в твердой денежной сумме в размере 9 779 рублей ежемесячно, начиная с дата (дата подачи иска в суд) и до достижения дочерью трех лет, с последующей индексацией.

Взыскивать с ____, в пользу ____, алименты на её содержание, в размере 3 684 руб. 33 коп., что составляет 1/3 часть прожиточного минимума, установленного в Свердловской области для трудоспособного населения, ежемесячно, начиная с 06.03.2020, и до достижения трехлетнего возраста ребенком А. (по ***).

Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения алименты на содержание бывшей супруги ФИО3 в твердой денежной сумме в размере одной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного на территории <адрес>, что составляет <данные изъяты>, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения общим ребенком трехлетнего возраста, с индексацией взысканной суммы пропорционально росту прожиточного минимума.

Суд будет учитывать следующие факторы:

трудоустройство и трудоспособность сторон, размер заработка

материальное положение

дети, находящиеся на иждивении

алиментные обязательства и их исполнение и др.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Ч. 8 ст. 169 СК РФ предусматривает, что право нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста  на алименты распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Согласно ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ответчик (бывший супруг), для того, чтобы иск был удовлетворен, должен обладать необходимыми для этого средствами, что является оценочным понятием, т.е. суд в каждом конкретном случае определяет материальное состояние Ответчика (в т.ч. его семейное положение, наличие иждивенцев, ежемесячный доход, состояние здоровья и затраты на постоянное лечение (если оно имеется), наличие иных обязательств (например, кредитных), наличие недвижимого и движимого имущества в собственности, наличие неисполненных исполнительных производств и др.обстоятельства, влияющие на материальное положение.

Так, согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 56 при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.

Также оценочными понятиями является длительность брака и нуждаемость бывшего супруга.

Под нуждаемостью семейное законодательство понимает либо отсутствие пенсий или пособия, либо их недостаточность.

Так, согласно п. 9 Постановления Пленума ВС РФ № 56 разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93-97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

Взыскание алиментов на содержание бывшего супруга при подтверждении нуждаемости истца и достаточно стабильном материальном положении ответчика в соответствии с вышеуказанными критериями осуществляется в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы обычно определяется кратно к величине прожиточного минимума, установленного в регионе проживания истца.