В рамках 44 фз был заключён контракт с увд, заказчик в контракте возложил в обязанности подрядчика оформление ордера на земляные работы

В рамках 44 фз был заключён контракт с увд, заказчик в контракте возложил в обязанности подрядчика оформление ордера на земляные работы. Все бы ничего но на согласование пришлось оплачивать услуги трём компаниям за их подписи в ордере. Заказчик отказывается компенсировать расходы. Что делать?

, юрий, г. Южно-Сахалинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст. 34 закона 44-фз цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. По общему правилу изменение цены контракта не допускается за исключением отдельных случаев, установленных законом.

Поэтому, заказчик заплатит Вам только ту цену контракта, на которую он заключен. Подавая заявку, исполнитель соглашается на условия контракта. В такой ситуации расходы на согласования учтены в цене контракта. К сожалению, Вам вряд ли получится получить компенсацию от заказчика.

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Кто должен оформлять ордер заказчик или подрядчик. Есть градостроительный кодекс и снип организация строительства
юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Контракт противоречит законодательству
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий, исходя из принципов 44ФЗ

ст. 2 Закона

1. Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.

Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договора, а 34 ФЗ-44 твердость цены контракта. Вы подписали условия контракта, значит обязуетесь их выполнять.

В отсутствие в федеральном законодательстве определения разрешения (ордера) на проведение земляных работ, вопросы такого разрешения регулируются на уровне субъектов РФ.
Соответственно, перечень земляных работ, на проведение которых требуется выдача разрешения (ордера), определяется субъектами РФ или муниципалитетами.

Постановлением Администрации города Южно-Сахалинска Сахалинской области от 26.01.2018 № 184-па
«Об утверждении административного регламента администрации города Южно-Сахалинска предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на проведение земляных работ» предусмотрено:

1.2.1.Заявителями являются юридические или физические лица, проводящие земляные работы, имеющие право на обращение за оказанием муниципальной услуги всоответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Сахалинскойобласти, органов местного самоуправления (далее -заявители).

Таким образом, даже в силу местного законодательства эта обязанность ложиться именно на Вас.

С уважением, Евгений

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Я уже повторяюсь, я не являюсь владельцем земельным участком. Как я могу оформлять разрешительную документацию, но второй вопрос больше всего волнует, почему я должен платить сторонним организациям за подписи в ордере на земляные работы.
юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Поправка, возложение обязанностей на оформление ордера было в тех задании а не в контракте