Можно ли это считать элементом навесного фасада здания за который несёт ответственность УК

Добрый день!

Кем должно быть выполнен ремонт декоративного остекления балкона на уровне балконной плиты (отмечено желтым на фото). У меня как у собственника доступа к этому остеклению нет, рвано как и у собственника проживающего этажом ниже. Можно ли это считать элементом навесного фасада здания за который несёт ответственность УК. Заранее спасибо

  • 0F50B2DD-4EEE-4C7B-9FD8-5A233D496CF5
    .jpeg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

К общему имуществу собственников МКД, ответственность за содержание которого лежит на УК, обслуживающей дом, по смыслу п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ относятся в данном случае только балконная плита перекрытия как ограждающие и несущие конструкции дома, но не само остекление.

Остекление балкона (если оно не было только выполнено по проекту при строительстве здания) является зоной ответственности собственника помещения, в котором оно сделано.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Данное остекление выполнено по проекту при строительстве дома

Если остекление выполнено застройщиком, он несет ответственность за качество данных работ в течение 5 лет с даты передачи Объекта строительства дольщику в соответствии с ч. 5 ст. 7 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве».

После окончания данного срока ответственность за целостность остекления будет нести собственник помещения, если не докажет, что нарушения произошли в период действия гарантии по причинам, не зависящим от действий самого собственника.