Или стоит заплатить штраф и не тратить нервы?

Здравствуйте,при проверке счётчиков воды у нас обнаружили магниты.была моя мама дома(не хозяйка квартиры).мы с мужем были на работе.Контролер сфотографировала счётчики .мама никаких документов не подписывала.Пришло заказное письмо на оплату штрафа 70000₽.можно что нибудь сделать,чтобы уменьшить сумму?или стоит заплатить штраф и не тратить нервы? спасибо

, Евгения, снт. Волга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уплаты суммы по нормативу Вам никак избежать не получится. На лицо нарушение с Вашей стороны.

Как такового прямого штрафа за воздействие на счетчик воды магнитом законодательство не предусматривает, но рассматривает этот факт как грубое несанкционированное вмешательство в работу водомера. В соответствии с п. 62 Постановления Правительства  № 354 вам проведут перерасчет оплаты за весь период несанкционированного вмешательства. А если более точно, то за весь период с момента обнаружения воздействия магнитом вам придется платить по нормативам, умноженным на коэффициент 10. Если этот период составляет более 3 лет, то перерасчет будет произведен только за 36 месяцев.

Платить придется в любом случаи.