Подписывал должностную инструкцию только руководителя фв

Я являюсь руководителем фв в филиале техникума и так же преподавателем по обж. Подписывал должностную инструкцию только руководителя фв. Стали требовать планы, отчеты и т.д специалиста по ГО и ЧС. Принесли должностную инструкцию преподавателя-организатора ОБЖ. Работать в этой сфере я не хочу, т.к не успеваю выполнить все по времени. Отказ от этой должности руководитель не принимает и говорит, что это мои прямые обязанности. Это действительно так?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Нужно смотреть, что написано в вашем трудовом договоре.

Трудовой договор — в трудовом праве письменный документ — соглашение между работником и работодателем, которое устанавливает их взаимные права и обязанности.
В соответствии с трудовым договором работник обязуется лично выполнять работу по определённой должности, соответствующей его квалификации, а работодатель обязуется предоставлять работнику работу, обеспечивать условия труда и своевременно выплачивать заработную плату.

Если ты договоре нет обязанностей преподавателя, исполнять их вы не должны. Могут отдельным приказом возложить обязанности, но только с вашего согласия и с доплатой.