Здравствуйте, меня обвиняют в сбыте наркотиков, прямого доказательства на сбыт у них нету, только сказанное мною, как мне лучше сделать?

Здравствуйте, меня обвиняют в сбыте наркотиков, прямого доказательства на сбыт у них нету, только сказанное мною, как мне лучше сделать ?

, Алексей, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ч. 2 ст. 75 УК РФ, к недопустимым доказательствам относятся: показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

То есть, если в суде будет установлено, что никаких иных доказательств кроме Вашего признания у следствия не имеется, а Ваше признание было дано в ходе допроса в отсутствие защитника, суд вправе признать, при наличии соответствующего ходатайства от Вас, данное доказательство недопустимым, после чего Вы действительно можете быть оправданы.

Однако. для признания этого допроса недопустимым доказательством, нужно установить факт дачи показания под давлением (со стороны следователя/сотрудников полиции и т.д.). Об этом факте нужно непременно заявить в ходе следствия, иначе в дальнейшем будет трудно ответить на вопрос судьи почему Вы ранее об этом не заявляли. В ходе предварительного заседания необходимо, как указал Выше, подать ходатайство о признании протокола этого допроса недействительным, в виду вышеуказанных обстоятельств.

Во-вторых, как показывает практика, дела основанные только на показания подозреваемых/обвиняемых до суда не доходят, при этом следствие совершенно не заинтересованно, чтобы Вы владели всей полнотой информации о наличии у них доказательств содеянного Вами, так что я бы предостерег Вас от убежденности в том, что у органов следствия нет прямых доказательств, в таком случае Вас вряд ли бы вообще привлекали в качестве подозреваемого/обвиняемого.