Помогите разобраться Правильно ли что согласно договору в

Помогите разобраться. Правильно ли, что согласно договору, в месяц, когда есть дополнительные выходные (гос.праздники), моя ЗП будет меньше? Как это будет рассчитываться?

, Антон, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Если Вы  работаете на окладе, дополнительная оплата за праздники у  Вас не положена, но и снижать зарплату работодатель не вправе. Даже если это новогодние каникулы, когда сотрудники могут не ходить на работу почти треть месяца. Работник должен получить зарплату в обычном ежемесячном размере.

Работающим на сдельной оплате  труда  и  сотрудникам на почасовой оплате, которые не трудились в праздники, работодатель должен выплатить дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается локальным нормативным актом, например приказом или распоряжением либо трудовым или коллективным договором.