Нужно ли будет у него спрашивать разрешение на продажу дома, когда разведемся и после развода будет ли ему выделена доля в новом дома, если он уже бывший муж?

Здравствуйте. Мы с супругом купили дом с использованием материнского капитала. Но мы с ним разводимся. Я собираюсь продать этот дом и на эти средства купить другой. У супруга есть доля в этом доме. Нужно ли будет у него спрашивать разрешение на продажу дома, когда разведемся и после развода будет ли ему выделена доля в новом дома, если он уже бывший муж? Заранее спасибо!

, Алина, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос даже не в разрешении мужа. Если у него есть право собственности на долю, вы просто не продадите весь дом без участия мужа, так как он должен быть участником договора купли-продажи.

Алина
Клиент, г. Барнаул
Подскажите, пожалуйста, а в новом доме будет ему выделена доля?

Если при продаже всего дома он получит деньги за свою долю, он вряд ли захочет получить долю снова рядом с вами. Вы в этом случае не обязаны выделять долю.

Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в случае продажи дома, если он в долевой собственности необходимо волеизъявление двух собственников в независимости от того в разводе Вы или нет. После чего денежные средства делятся пополам. При покупке нового дома после развода Вам нужно будет выделить доли только детям.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На продажу его доли в доме надо его согласие. Вы вправе продать только свою долю и доли детей с согласия отдела опеки.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина.

При использовании средств материнского капитала доли выделяются супругу, поскольку уже будете в разводе, то выделять соответственно ему не нужно будет, выделите только детям. Выделяйте минимальные доли соразмерно использованным средствам материнского капитала.

Поскольку у вас есть доли, принадлежащие несовершеннолетним, то сделка будет осуществляться у нотариуса. В связи с этим Вам лучше изначально обратиться к нотариусу, который возьмётся и за выделение долей и за оформление купли-продажи в будущем. В нашем регионе не все коллеги за такое готовы браться.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.