Как отказаться работать в новогоднюю ночь?

Как от отказаться работать в новогоднюю ночь опираясь на трудовое право, работаю в ДО Снегири официантом, график строится по ходу, меня не оповещали об этом,заметила совершенно случайно что стоит новогодняя ночь рабочая.

, Марина, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Марина!

Вопрос: Как от отказаться работать в новогоднюю ночь опираясь на трудовое право

Ответ: Вы можете смело отказываться!!!

ст. 113, «Трудовой кодекс Российской Федерации»

Запрещение работы в
выходные и нерабочие праздничные дни.

Исключительные случаи привлечения
работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости
выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит
в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного
бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в
иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя