Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как отказаться работать в новогоднюю ночь?

Как от отказаться работать в новогоднюю ночь опираясь на трудовое право, работаю в ДО Снегири официантом, график строится по ходу, меня не оповещали об этом,заметила совершенно случайно что стоит новогодняя ночь рабочая.

23 Декабря 2013, 23:13, вопрос №331008 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Марина!

    Вопрос: Как от отказаться работать в новогоднюю ночь опираясь на трудовое право

    Ответ: Вы можете смело отказываться!!!

    ст. 113, «Трудовой кодекс Российской Федерации»

    Запрещение работы в
    выходные и нерабочие праздничные дни.

    Исключительные случаи привлечения
    работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

    Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости
    выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит
    в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

    1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного
    бедствия;

    2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

    3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
    условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в
    иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя

    23 Декабря 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats