Что по поводу давности привлечения к ответственности?

Постановлением мирового судьи гражданин был признан виновным - ч. 1 ст. 12.26 КОАП. Лишение водительских прав и штраф.

В судебном разбирательстве участия не принимал, поскольку не был надлежащим образом извещён по месту жительства.

Обжаловал в Химкинский городской суд. На удивление срок восстановили, но жалобу не удовлетворили.

Гражданином было заявлено письменное ходатайство о фальсификации доказательств и о назначении экспертизы. Судья удалилась - отказала в удовлетворении. В судебном акте указала только, что Заявитель указал на подложность и фальсификацию документов.

Устные ходатайства о вызове понятых, истребовании записи из патрульной машины - отказала. В судебном акте их не отразила.

Допросила только инспектора.

Решение - постановление мирового судьи оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления.

Вопросы такие:

1. Почему суд даёт 10 дней на кассацию с подачей через суд, вынесший решение? Это верно? Решение же вступило в законную силу?

2. Какие перспективы с учётом того, что одно ходатайство было сделано письменно, два устно и гражданин вёл аудиозапись заседания?

3. Кассация примет флешку с аудиопротоколом судебного заседания?

4. Что по поводу давности привлечения к ответственности? Уже больше года прошло с момента постановления. При передаче дела мировому судье сроки не были нарушены.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А можно увидеть обезличенно постанволение?

Сергей
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день. С телефона писал. Технически не получится в ближайшее время.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления. Вопросы такие: 1. Почему суд даёт 10 дней на кассацию с подачей через суд, вынесший решение? Это верно? Решение же вступило в законную силу?

Не верно. Поскольку сейчас такие постанволения и решения обжалуются в кассационый суд.

В силу КоАП РФ

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Почему суд даёт 10 дней на кассацию с подачей через суд, вынесший решение? Это верно? Решение же вступило в законную силу?

 Добрый день!

Вероятно, Вы не поняли, но решение районного суда по жалобе на постановление мирового судьи может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в вышестоящий суд, т.е. в Вашем случае — в Мосгорсуд. Но подача этой жалобы не влияет на вступление постановления в законную силу.

 Действительно, после рассмотрения Вашей жалобы в районном суде постановление вступило в законную силу, и в дальнейшем это постановление может быть обжаловано не только в Мосгорсуд, но и в кассационный суд в соответствии со ст. 30.13 КоАП РФ:

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

И срок подачи такой жалобы не ограничен. В Вашем случае жалоба подается напрямую во Второй кассационный суд общей юрисдикции.

2. Какие перспективы с учётом того, что одно ходатайство было сделано письменно, два устно и гражданин вёл аудиозапись заседания?

 Практика показывает, что суды кассационной инстанции по такой категории дел занимают обвинительную позицию и не изменяют постановление и решение нижестоящих судов по формальным основаниям — если в деле есть ходатайство, и оно рассмотрено судом, то закон соблюден.

Поскольку согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

то вполне возможно, что  Ваши доводы о заявлении и нерассмотрении или необоснованном отказе в удовлетворении ходатайств, которые не были заявлены в письменном виде, кассационный суд сочтет неподтвержденными.

3. Кассация примет флешку с аудиопротоколом судебного заседания?

 Нет, суд не будет слушать аудиозапись судебного заседания, если она не производилась судом, а производилась лицом самостоятельно, с мотивами недоказанности подлинности аудиозаписи.

4. Что по поводу давности привлечения к ответственности? Уже больше года прошло с момента постановления.

 Если постановление мирового судьи было вынесено в течение 1 года с момента совершения указанного в нём правонарушения, то считается, что оно вынесено без нарушений срока давности привлечения к административной ответственности независимо от последующего его обжалования, если оно было оставлено в силе, без изменений.

Вот если вышестоящий суд отменит это постановление как незаконное, то поскольку с момента совершения правонарушения, указанного в постановлении, истек 1 год, производство по делу подлежит прекращению на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Вероятнее всего, мировой судья привел постановление к исполнению, и в базе данных ИЦ МВД значится факт лишения права управления транспортными средствами со штрафом.

Сведения о том, привел ли мировой судья постановление к исполнению, должны быть в материалах дела.

может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в вышестоящий суд, т.е. в Вашем случае — в Мосгорсуд

 Не соглашусь. Решение вступило в силу и рассматривать его будет кассационный суд, а не Мособлсуд и тем более не Мосгорсуд, так как по первой инстанции дело не рассматривал мировой суд г. Москвы

 Согласен, перепутал, это если было постановление коллегиального органа, то оно может быть обжаловано в райсуд, а затем в вышестоящий суд. В данной ситуации — только жалоба в кассационный суд на вступившее в законную силу постановление мирового судьи.