Какое из показаний главнее?

На каком основании медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, проведенное в мед.учреждении считается главнее,чем мед.освидетельствование, проведенное инспектором в автомобиле ДПС на месте остановки? Какое из показаний принимает во внимание суд?

, Павел, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

При наличии данных алкотестера и результатов медицинского освидетельствования, суд отдает предпочтение, как правило, результатам медицинского освидетельствования. Почему? Потому, что в медицинских учреждениях проводится анализ крови с помощью специальной аппаратуры, которая более совершенна в сравнении с алкотестером.