Можно ли работать по гпх, если мне платят пенсию как сироте(без попечения родителей), перестанут ли платить пенсию?
, Герман Станкеев, г. Москва
Екатерина Киреева
Здравствуйте.
Периоды работы «по ГПХ» или в качестве «самозанятого» не включаются в страховой стаж, если только сам гражданин не платит за себя взносы. Таким образом, можно сделать вывод, что заключение «договора ГПХ» или регистрация как «самозанятого» не повлекут прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца.