2Если будет установлено, что юридическим лицом не были приняты все предусмотренные законодательством

Согласно ч.4 ст.2.1 КоАП РФ Юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи.

Вопрос:

1) Как установить то, что юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность?

2)Если будет установлено, что юридическим лицом не были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, то к ответственности будут привлечены как юридическое, так и должностное лица?

, Анри, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анри!

1) Как установить то, что юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность?

 зависит от того, какие нормы нарушены. Например, продавец продал алкоголь несовершеннолетнему. Если продавец под подпись ознакомлен с должностной инструкцией, локальным нормативным актом работодателя и т.д., где указано, что он должен не продавать алкоголь несовершеннолетним и обязан требовать соответствующие документы, в торговом зале, на кассе развешаны объявления о том, что продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена и т.п., то могут признать, что ю.л. приняло все необходимые меры, а нарушил только продавец. Доказывать принятие мер обязано ю.л.

2)Если будет установлено, что юридическим лицом не были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, то к ответственности будут привлечены как юридическое, так и должностное лица?

 да.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).