И как можно доказать в суде ущерб от засорения семенами, хоть клена, хоть одуванчика?

Здравствуйте! Вопрос об ответственности за деревья за границей участка.

Дано - между моим забором и дорогой растут клены, высаженные еще моим отцом. Да, разрослись, но я их подрезаю по мере возможностей, чтоб не мешали проезду снегоуборщика и не тянулись к проводам на другой стороне улицы.

До соседки напротив более 4 метров, затенение есть, утреннее до 11-12 часов. Но её главные претензии - осенние листья и семена-крылатки, "замусоривающие" её участок. А также "ой, я боюсь, что они упадут", хотя деревья абсолютно здоровые, и направление наших ветров в другую сторону.

Председатель её поддерживает, требует радикальной обрезки или полного спила за мой счет.

Вопросы - к чему меня можно принудить?

1. Велика ли вероятность, что соседка через суд может добиться решения, обязывающее меня убрать клены? (И как можно доказать в суде ущерб от засорения семенами, хоть клена, хоть одуванчика?)

2 Полномочен ли председатель или общее собрание обязать меня к радикальной обрезке или спилу?

По моей логике - если деревья на общей территории, и формально "не мои", тогда пусть сама/ОС и делают за счет СНТ.

Подвопрос - понадобится ли им порубочное разрешение, вроде бы клены внесены в список ценных пород, которые даже на своем участке нельзя спиливать.

Я согласна сама за свой счет обрезать, обеспечивая безаварийность и неущемление соседских прав, но считаю это не обязанностью, а доброй волей. И по своему усмотрению. Однако в оценке этой "безаварийности и неущемления" мы расходимся.

Еще в ту же тему - в нашем Уставе есть пункт об условно-"придомовых" территориях, формулировка расплывчатая "содержать в порядке, не создавать помех", и никакой конкретики. Правомочны ли приказы председателя немедленно убрать кучу песка у забора, заросли шиповника, потому что "некрасиво"?

Заранее благодарна за ответы.

, Наталья, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И как можно доказать в суде ущерб от засорения семенами, хоть клена, хоть одуванчика?)

 Это может быть заключение специалиста. Или суд может назначить судебную экспертизу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

если деревья на общей территории, и формально «не мои»,

 В данном случае это решается (выполняется)  СНТ

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, уважаемый Вагиз Амадиев! Из краткости мне стало понятно — всё к СНТ.