На что стоит обратить внимание и обсудить с арендодателем?

Необходима помощь в проверке договора аренды нежилого помещения.

Спорные формулировки, скрытые невыгодные положения. На что стоит обратить внимание и обсудить с арендодателем?

  • Договор аренды
    .doc
, Михаил, г. Екатеринбург

Добрый день Михаил.

1.1. Арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование Арендатору, а Арендатор принять нежилое Помещение, далее по тексту «Помещение», принадлежащее Арендодателю на праве собственности, расположенное по адресу: г. Екатеринбург ул. Чайковского 15, Помещения № 18 частично и помещение № 31   общей площадью 30,0 кв. м.

Допишите, находится ли оно в залоге или нет, имеются ли долги и прочее. Предварительно запросите новую выписку.

Далее продолжу.

1.5. В течение 10 дней с момента подписания настоящего договора стороны подписывают акт приема-передачи, который является подтверждением фактической передачи Помещения Арендатору. Данный акт является неотъемлемой частью Договора.

Обязательно проверьте исправность всего оборудование, розеток, наличие дефектов и повреждений. Если имеются, укажите их. В противном случаи, с вас могут требовать компенсацию. Зафиксируйте на фото максимально подробно помещение, с указанием даты фото.

   2.3. Арендатор несёт установленную Законом ответственность за нарушение требований пожарной безопасности при пользовании Помещением, оборудованием, за содержание в исправном состоянии пожарной сигнализации и средств пожаротушения.

   2.4. Арендатор несёт ответственность за безопасные условия труда, выполнение требований и норм техники безопасности при выполнении работ на занимаемых площадях.

   2.5. Арендатор несет ответственность за правильную и безопасную эксплуатацию электрооборудования и электроустановок.

Попросите передать вам все имеющиеся журналы и инструкции. Укажите это в акте передачи.

Арендная плата включает платежи за пользование помещением, уборку арендованного помещения (не менее 2 раз в неделю), коммунальные услуги, электроэнергию, содержание мест общего пользования.

Арендодатель вправе изменить размер арендной платы в одностороннем порядке не более чем на 10 %, но не чаще одного раза в год, известив об этом Арендатора за 15 дней до наступления срока расчёта, указанного в п.3.2. настоящего Договора.

Повнимательней насчет оплаты. Пункт о праве изменения размера уплаты лучше убрать и если возникнет необходимость заключать доп. соглашение.

4.1. Срок действия настоящего договора аренды устанавливается с «___» июня 2022 г. по «31»  мая 2023 года. Настоящий договор считается пролонгированным на неопределенный срок на тех же условиях, если за 30 дней до его окончания его действия не последует письменное уведомление одной из сторон об отказе от настоящего Договора.

Внимательно со сроками. Обсудите, выгодна ли вам пролонгация.

1.3. Помещение предоставляется в аренду Арендатору для следующих целей: офисное, производственное.

Нужно расписать подробнее, какие именно производственные цели. Под этим словом можно понимать что угодно.