И куда можно обратиться с этим вопросом?

Здравствуйте)

Я работаю а детском саду помощником воспитателя, детский сад большой на 10 групп. По. Этом заведующая сократила коридорную и сказала что помощники должны теперь бесплатно мыть лестницы, общий туалет, кабинеты. Скажите это законно? И куда можно обратиться с этим вопросом?

, Диана, г. Ангарск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса, работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В Вашем трудовом договоре обязанности уборщицы не прописаны, соответственно, выполнять Вы их не должны.

Если последуют какие-либо дисциплинарные взыскания, Вы сможете легко отменить их в судебном порядке. Но превентивно рекомендую обратиться в трудовую инспекцию.