Здравствуйте, график работы по 12 часов 2/2, попалась охране спящей на стульях, что написать в объяснительной, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, график работы по 12 часов 2/2,попалась охране спящей на стульях, что написать в объяснительной, подскажите пожалуйста?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если это была вторая смена из двух, то можете ссылаться на то, что Вы не успели отдохнуть после первой смены из-за слишком короткой продолжительности междусменного отдыха (с учетом дороги и т.п.).

По мнению Роструда, продолжительность такого отдыха вместе со временем перерыва на обед должна быть не меньше двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) (Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований за IV квартал 2021 г.).

Для определенных категорий работников требования к продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха предусмотрены нормативными правовыми актами, определяющими особенности режима рабочего времени и времени отдыха. Если Вы относитесь к ним (например, водители), можно сослаться на нормативный акт.

Если это была первая смена из двух, тут отмазку придумать сложнее, ссылайтесь на какую-то уважительную причину, почему Вы не выспались накануне — заболел ребенок или другой близкий родственник, прорвало трубу ночью, «забрали в участок» потому что Вы заступились за женщину, на которую напал хулиган и т.п. Но могут потребовать подтвердить указанные факты, так что подумайте, какие доказательства сможете собрать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).