Хотя мой сын два раза туда приезжал и привозил документ из колледжа что он там учиться и ему дали отсрочку до 17 июня хотя у него защита диплома 23 числа

Добрый вечер! Хочу спросить как поступить в данной ситуации. Моему сыну 18 лет он учится и заканчивает колледж МФЮА. на данный момент сдает экзамены . Но военкомат одолевает своими повестками. а сегодня пришло Уведомление, смысл которого ,что его будут насильно через участкого туда приведут. Хотя мой сын два раза туда приезжал и привозил документ из колледжа что он там учиться и ему дали отсрочку до 17 июня хотя у него защита диплома 23 числа. Не могу понять что и как действовать в таком случае. В наше такое нелегкое время. я незнаю что и ждать от действий наших военных. Помогите мне пожалуйста. На две повестки мы никак не реогировали потому что не понимали зачем они шлют если есть отсрочка

  • 20220612_235235
    .jpg
, Irina, г. Чебоксары
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Уведомление, смысл которого, что его будут насильно через участкого туда приведут. Хотя мой сын два раза туда приезжал и привозил документ из колледжа что он там учиться и ему дали отсрочку до 17 июня хотя у него защита диплома 23 числа.

 если ему была предоставлена отсрочка — то никакие мероприятия по призыву не могут проводиться в его отношении.

То есть не реагировали на повестки — и правильно делали.

п. 7

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

отдельный вопрос на счет 23 июня. Потому что отсрочка на самом деле может быть еще больше- с учетом отпуска.

ст. 59

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляютсяпо их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

и так можно продлить отсрочку — иногда до конца июля или даже августа- в зависимости от программы.

Irina
Клиент, г. Чебоксары
то есть нам нужно предоставить еще документ что он продолжает учиться? А Вы прочмтали письмо уведомление которое я отправила в прикрепленном файле?
ведомление, смысл которого, что его будут насильно через участкого туда приведут.

 Это уведомление в общем то не меняет ничего.

Про ст 328 ук- это просто пугалка.

1- уклонистом может признать только суд. У человека отсрочка — он не может быть уклонистом в принципе.

2 — Чтобы доказать, что человек уклонист- должен быть умысел на это — опять же- откуда взяться умыслу- если у человека отсрочка и он не понимает, зачем ему идти в военкомат, когда он делать этого не обязан.

3 — Участковые в принципе тут ничего делать не должны опять же в силу отсрочки.

еще важный момент

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
 1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) «О воинской обязанности и военной службе»

если вы ее под расписку не получали- то даже административной ответственности не будет, не то что ст. 328 ук.