Расторжение ДКП авто

Знакомая купила авто у перекупа, в дкп указали полную стоимость сделки, деньги она ему перевела на карту сбербанка. ДКП 100 % подписан рукой фактического собственника, который не присутствовал при сделке. После покупки на 3 день выявились скрытые дефекты, о которых, естественно перекуп забыл упомянуть или просто не знал. Хотим вернуть ему машину обратно, он отказывается идти нам на встречу. Говорит, что деньги передал собственнику. Вопрос: как нам расторгнуть дкп и вернуть свои деньги? и каковы вообще шансы на успех в этом деле?

, Игорь Поздняков, с. Курманаевка
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!
Согласно положениям п.2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон  договор  может быть изменен или  расторгнут  по решению суда только:

1) при существенном нарушении  договора  другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или  договором .

Существенным признается нарушение  договора  одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, если добровольно деньги вернуть отказываются, растроргать договор можно только в суде. Там необходимо доказать что дефекты серьезные, и Вы никак их не могли заметить. Если в договоре прописано что автомобиль передан в нормальном состоянии, претензий не имеете, и доказательств того что вы не могли видеть дефектов при покупке не найдете, суд откажет в расторжении.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=PoBc9g&base=LAW&n=377025&cacheid=012328EFAEC2AA0062332687628F0BD0&mode=rubr#OiJyZ8TsdQhzD3bh

Игорь Поздняков
Клиент, с. Курманаевка
кто ответчиком будет в нашем случае? продавец по дкп или перекуп?

Продавец. Перекуп может фигурировать в деле как представитель продавца.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Игорь Поздняков!

Вопрос может встать о финансовом состоянии продавца!.. А с точки зрения права шанс есть! Для этого необходимо обратиться к опытному юристу/адвокату, сделать экспертное заключение о недостатках, претензию продавцу, в суд с иском о расторжении договора.

Ложных данных об истории автомобиля достаточно, чтобы вернуть его продавцу.

Соответствующее решение вынес Верховный суд РФ.

Согласно статье 12 закона о защите прав потребителей, если покупателю не предоставлена информация о товаре, а договор заключен, то он вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения иных убытков.

Согласно статье 12 Закона о защите прав потребителей, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе
потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю) (часть 1). Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность,
предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 данного закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации (часть 2).
В соответствии со статьей 13 этого же закона изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от
ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом (часть 4).
Пунктом 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при
рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются
Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
Кроме того, согласно статье 4312 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым данного пункта. Предусмотренная названной статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что
другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения (пункт 1). Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от
договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон (пункт 2).
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений
Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», в силу пункта 1 статьи 4312
 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона договора вправе явно и недвусмысленно заверить другую
сторону об обстоятельствах, как связанных, так и не связанных непосредственно с предметом договора, но имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения, и тем самым принять на себя ответственность за соответствие заверения действительности дополнительно к ответственности, установленной законом или вытекающей из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.
Исходя из приведенных доводов и возражений сторон, а также норм материального права, подлежащих применению, суду в соответствии с указанными выше требованиями процессуального закона следовало
определить в качестве имеющих значение обстоятельств и дать оценку тому, распространяются ли на правоотношения сторон положения Закона о защите прав потребителей, предоставлена ли продавцом надлежащая и достоверная информация об автомобиле, действовал ли при этом продавец добросовестно.

Игорь Поздняков
Клиент, с. Курманаевка
кто ответчиком будет в этом случае? продавец по дкп или перекуп?

Ответчиками привлекать к суду надо обоих.