Если человек остался без работы, на бирже не стоит, есть два ребёнка, то сколько он должен платить алиментов на каждого ребёнка?

Здравствуйте. Если человек остался без работы, на бирже не стоит, есть два ребёнка, то сколько он должен платить алиментов на каждого ребёнка? Ростовская область

, Олеся, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от содержания судебного решения об уплате алиментов, если в нем указан процент от доходов (на двух детей он обычно составляет 33%), и муж действительно не имеет дохода, платить он ничего не должен, так как не может. И тогда Вы можете обращаться в тот же суд, что принял решение, и просить установить алименты в твердой денежной сумме:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ.