И нужно ли платить за это налоги?

Обменял криптовалюту на рубли. Возможно ли наказание за такое? И нужно ли платить за это налоги?

Уточнение от клиента
Сумма поступила от человека — 400 000 рублей.
Уточнение от клиента
Обмен осуществлялся через обменник в интернете. Выбирал не левый, на добавленный на bestchange ru
Уточнение от клиента
И не признают ли подобную операцию сомнительной, а-ля отмыв денежных средств? Деньги пришли еще в апреле, думаю, что за этот срок уже что-нибудь бы прилетело от банка. Криптовалюта легальная, приобреталась на бинансе. Просто вывод в рубли оттуда стал невозможным, пришлось это делать через обменники. Переживаю, чтобы ничего не прилетело за такие действия.
, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.По общему правилу Вы вправе осуществлять такой обмен. Административное и уголовное законодательство не содержат наказания за использование криптовалюты.

При этом учтите, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Поэтому, как минимум, Вам нужно быть готовым к тому, что в случае, если к Вам поступит требование банка о предъявлении доказательств законности Ваших средств, придется предоставлять такие доказательства.

2. Что касается налогов, здесь все относительно стандартно и любой доход Вы должны уплачивать посредством подачи 3-НДФЛ по ставкам:

13 процентов — если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 5 миллионов рублей, — если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обменял криптовалюту на рубли. Возможно ли наказание за такое? И нужно ли платить за это налоги?

 Артем, добрый вечер! Обмен криптовалют на рубли (купля-продаж) в РФ не запрещено законодательно. КР в плане налогообложения пока рассматривается как одна из разновидностей имущества, соответственно к таким операциям применима порядок, установленный статьей 220 НК РФ. Т.е. доход (все полученное от продажи КР) можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением проданной КР. Вопрос в документальном подтверждении таких расходов.

Деньги пришли еще в апреле, думаю, что за этот срок уже что-нибудь бы прилетело от банка.

 А вот тут действительно может быть блокировка счетов и предложение закрыть счета в данном банке если будет выяснено, что это деньги от операций с криптовалютами. Повторюсь, что прямого запрета на операции нет, но с учетом транслируемой на банки позиции ЦБ РФ относительно криптовалют банки от таких операций всячески отмежевываются предпочитая просто блокировать операцию чем выяснять было ли там что-то реально противозаконное или нет.