Сын постоянно находится в местах заключения, при нахождение на "свободе" и в тех местах ни разу не платил коммунальные услуги - могу я его выписать?

Сын постоянно находится в местах заключения, при нахождение на "свободе" и в тех местах ни разу

не платил коммунальные услуги - могу я его выписать?

, Сергей, г. Калининград
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Аннулировать регистрацию осужденного, который проживал по данному адресу до ареста с последующим пребыванием в местах лишения свободы, можно.

Выписка граждан, в том числе и осужденных, осуществляется в соответствии с требованиями таких законодательных актов: Постановления Правительства РФ №713 от 17.07.95 г. «Правила регистрации…»; Административного регламента ФМС, утвержденного Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 №288 (ред. от 19.01.2015); Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993г. Главное требование в каждом из этих государственных законов – личное желание граждан иметь или прекратить прописку по своему адресу.

Варианты снятия с регистрации

Вариантов существует два: по согласию с отбывающим наказание человеком; без одобрения.

Первый метод вполне реален и подойдет тем, кто поддерживает с заключенным под стражу лицом нормальные человеческие отношения, но хочет оплачивать коммунальные услуги только за граждан, фактически проживающих в настоящее время в жилом помещении.

Второй вариант возможен, если жилье находится в муниципальной собственности, а суд уже состоялся и решение набрало законную силу. В этом случае регистрацию аннулируют, но только на период тюремного срока. Вообще ситуаций масса, и тонкости юридических процедур зависят от статуса самого осужденного (по отношению к правам собственности на жилище и к степени родства), а также от того, участвовал ли человек в приватизации или отказался от нее, и пр. В подавляющем большинстве случаев выписка возможна только через суд (ст. 7 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993).