Если я занимаюсь p2p трейдингом, т.е покупаю крипто валюту за одну цена(оплачивая со своей карты), продаю за

Доброе время суток!

Если я занимаюсь p2p трейдингом, т.е покупаю крипто валюту за одну цена(оплачивая со своей карты), продаю за другую (опять таки, получаю оплату на свою карту), какой ОКВЕД, мне стоит указать при оформление самозанятый?

Уточнение от клиента
И правильно, я думаю, что мне стоит оформиться именно, как ИП, а не как самозанятый или физ лицо?
, Дмитрий, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И правильно, я думаю, что мне стоит оформиться именно, как ИП, а не как самозанятый или физ лицо?

 Добрый вечер! На специальных налоговых режимах ( УСН, ПСН, НПД (самозанятость)) пока нельзя осуществлять виды деятельности, связанные с куплей-продажей криптовалют. Только на общем налоговом режиме, т.е. с уплатой ндфл с налогообложением по общим принципам налогообложения доходов от купли-продажи имущества ( ст. 220 НК РФ). При этом поскольку это фактически предпринимательская деятельность очень желательно зарегистрироваться в качестве ИП. В качестве ОКВЭДа можно например использовать  62.09  «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая»

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

И правильно, я думаю, что мне стоит оформиться именно, как ИП, а не как самозанятый или физ лицо?

 Полагаю, что правильно, так как у самозанятых лиц не ОКВЭДов, у них есть виды деятельности и среди этих видов нет питупи-трейдинга и прочих подобных, так как правовой статус криптовалют в России до сих пор не определен.

При этом учтите, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Поэтому, как минимум, Вам нужно быть готовым к тому, что в случае, если к Вам поступит требование банка о предъявлении доказательств законности Ваших средств, придется предоставлять такие доказательства.

То же касается со статусом обычного физического лица — Вы, если постоянно занимаетесь трейдингом, по логике законодательства, должны либо стать ИП, либо самозанятым, либо создать юридическое лицо, то есть легитимизировать свою предпринимательскую деятельности. ИП здесь, действительно, наиболее подходящая форма ведения предпринимательства.

2. Что касается налогов, здесь все относительно стандартно и любой доход Вы должны уплачивать посредством подачи 3-НДФЛ по ставкам:

13 процентов — если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 5 миллионов рублей, — если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

какой ОКВЕД, мне стоит указать при оформление самозанятый?

 ОКВЭДов именно для этой сферы в нашем законодательстве нет. Наиболее подходящие либо

66.19 «Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения», либо 62.09  «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая».

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск
Доброе время суток! Артур Салахиев, хотел бы уточнить — «2. Что касается налогов, здесь все относительно стандартно и любой доход Вы должны уплачивать посредством подачи 3-НДФЛ по ставкам: „Т.е на данный момент, я должен оформиться, как ИП и с чистой совестью торговать на протяжение годна, далее, а уже к 30 апреля должен составить 3-НДФЛ, отправить в налоговую и уже потом только оплатить налог, верно я понимаю?

Еще раз здравствуйте.

В целом — да, все так. Однако обязательно советую учитывать (хоть Вы действительно имеете право, не совершая ничего противоправного, торговать с чистой совестью) вышеуказанное в части отношения ЦБ к криптовалюте в целом. В одном из недавних запросов с моей стороны в адрес ЦБ я попросил разъяснить возможность легализации средств, полученных в сфере работы с криптовалютой законным путем, и мне ответили, что по мнению ЦБ пока что не приняты нормативные акты, которые будут устанавливать организацию такой работы. Поэтому некоторая неопределенность сохраняется. Хотя криптовалютный бизнес и продолжает работать, выбирая различные схемы легализации активов.

а уже к 30 апреля должен составить 3-НДФЛ

Также добавлю, что так как в 2023 году 30 апреля будет приходиться на выходной, крайний срок  переносится на следующий рабочий день.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день .

Для Вас важно понимание в данном случае построить полностью белую схему работы в юрисдикции РФ Вы не сможете. Необходимо понимание нескольких моментов

1. Операции с криптовалютой возможно проводить оставаясь физ.лицом. По аналогии с ценными бумагами криптовалюта является инвест.инструментом, в связи с чем возможно вести эту деятельность как физ.лицо

2. По налогам в РФ-  на  настоящий момент изменений в законодательство по налогообложению операций с криптовалютой не внесено. Особенность ситуация состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи криптовалюты  НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Что касается расходов, здесь Минфин стоит на позиции возможности уменьшения налогооблагаемой баз на сумму затрат на покупку. При этом в относительно свежем Письме Минфин указал что возможно в качестве расходов принимать любые документы подтверждающие затраты — Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы

Но проблема в том, что ФНС указывает на то, что  в соответствии с ФЗ О цфа сделки с криптовалютой должны вестись через площадки находящиеся в реестр ЦБ
Поэтому с документами подтверждающими расходы у Вас скорее всего возникнут проблемы. Во всяком случае в моей практике ФНС не принимала в подтверждение расходов выписки из Бинанса.

3. 115-ФЗ

При этом основная проблема в другом и она будет именно в РФ. По операциям с криптовалютой банки связаны с позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта —  www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ, а так же разбора вариантов оптимизации налоговой составляющей  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев