То есть мне кажется, что я ее не нарушаю, но все-таки решил обратится за квалифицированной помощью и разбором моей ситуации

Здравствуйте, юристы! Скажите, пожалуйста, могу ли я продавать микронаушники с камуфляжем, допустим, студентам для сдачи сессии, не нарушая 138.1 статью УК РФ? То есть мне кажется, что я ее не нарушаю, но все-таки решил обратится за квалифицированной помощью и разбором моей ситуации.

, Павел, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст. 138.1. УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

В примечаниях к этой же статье даны пояснения касаемо того, что именно относится к таким техническим средствам.

Вместе с тем, с помощью наушника человек может лишь слышать собеседника. При этом, негласно получить информацию с точки зрения ст. 138.1. УК РФ и указанных к ней примечаний, с помощью микронаушника не получится. Соответственно, отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что такое устройство очень маловероятно будет отнесено к устройствам, за продажу которых наступает уголовная ответственность по ст. 138.1. УК РФ.

При этом, имейте в виду, что в зависимости от разновидностей аппаратуры, точный ответ относительно технических свойств и характеристик устройства, а также касаемо возможности отнесения их к запрещенным устройствам, может дать только заключение соответствующего эксперта в этой области.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если каким-либо образом с помощью этого средства информацию получить нельзя, то под ст. 138.1 УК РФ Вы не подпадаете, поскольку по диспозиции статьи наказание возможно лишь при использовании устройств, с помощью которые можно получить информацию. Ст. 138.1 УК РФ

Примечания. 1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

Таким образом, по смыслу стать возможна лишь при условии, если используются технические средства, предназначенными для негласного получения информации А как получили устройства, они прошли таможню или это «серые» товары?

Павел
Клиент, г. Москва
Легальные устройства, простые микронаушники, купили, нанесли 3d рисунок-камуфляж. Я про то, что, допустим, я сдам его в аренду студентам, которые захотят списать на экзамене, и будут передавать ответы через наушник. Это законно с точки зрения этой статьи УК?

это уже не Ваши проблемы будут. если они и ввезены легально, то вообще вопросов к Вам нет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел.

могу ли я продавать микронаушники с камуфляжем, не нарушая 138.1 статью УК РФ?

 Микронаушники с камуфляжем, это, я так понимаю, просто скрытые наушники.

Уголовно-наказуемым являются незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Это согласно примечанию к ст. 138.1 УК РФ:

— специальные инструменты для проникновения в помещения/иные объекты.

— программное обеспечение для электронных устройств для скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся средства обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации со всеми признаками:

-находящиеся в свободном обороте приборы...,

-с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и

-программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение,

-если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

Согласно п. 2 Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» -

специально изготовленное изделие,

содержащее электронные компоненты,

скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

7. Уголовная ответственность по статье 138.1 УК РФ за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наступает в тех случаях, когда указанные действия совершаются в нарушение требований законодательства Российской Федерации (например, Федеральных законов от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлений Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 770, от 10 марта 2000 года N 214, от 12 апреля 2012 года N 287) без соответствующей лицензии и не для целей деятельности органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Т.о. это должно быть свободно не продаваемое, не лицензируемое устройство с функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации.

В Вашем случае микронаушники не обладают функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, поэтому как самостоятельный прибор никак не могут быть предметом преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ.