Распространение персональных данных журналистом

Здравствуйте. Я являюсь журналистом, веду свой сайт где публикую статьи. Недавно была опубликована статья, в которой говорилась о трагической гибели подростка и была прикреплена к статье ссылка на его Личную страницу в соц.сети. Скажите, могу ли я при написании статьи прикреплять ссылки на личные страницы погибшего?

, Алексей, г. Калязин
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Алексей, добрый день.

Судебная практика такова, что размещение персональных данных в открытых источниках не делают их общедоступными без отсутствия согласия пользователя. Суды ссылаются на ст. 8 Закона № 152-ФЗ «О персональных данных», приводя в качестве аргумента, что даже если владелец сделал персональные данные общедоступными для всех с помощью общедоступного источника (соц сети), то они могут содержаться только в общедоступных источниках (то есть, только в самой соц сети).

Таким образом, нельзя считать общедоступными персональные данные, содержащиеся в открытых источниках (социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, МойМир, Instragram, Twitter; интернет-порталов Авито и Авто.ру), и их размещение в указанных источниках, даже самим пользователем, не делает их автоматически общедоступными.

Поэтому:

1. Если в Ваше статье нет полных ФИО погибшего, а в соц сети есть, то когда Вы публикуете ссылку на его страницу, Вы напрямую нарушаете Федеральный закон №152-ФЗ, при отсутствии согласия пользователя.

2. Но даже если Вы в Вашей статье приводите персональные данные пользователя, полученные не из социальной сети, а каким-то другим (законным) способом, тем не менее риск преследования в судебном порядке сохраняется (практика обширная).

Как решить вопрос, чтобы точно не было проблем — получить от наследников погибшего согласие на публикацию ссылки на его страницу в соц сети с нотариальным заверением.

С уважением,

Вандакуров Александр