8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или мне обязательно нужно иметь какое-то нежилое помещение?

Здравствуйте. Я хочу стать самозанятой и давать уроки вокала на дому. Могу ли я так сделать? Или мне обязательно нужно иметь какое-то нежилое помещение?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Данил!

Могу ли я так сделать?

 можете, если Вы не собираетесь обучать по конкретным программам и не будете выдавать документы об образовании /обучении по результатом аттестации.

мне обязательно нужно иметь какое-то нежилое помещение?

 тут есть нюансы.

Образовательные услуги могу оказывать только ИП или организации. Образовательные организации обязаны иметь лицензию, ИП без работников — не обязаны, но при этом они обязаны соблюдать санитарные требования оказания образовательных услуг. ИП, кстати, тоже могут быть «самозанятыми» — плательщиками НПД.

Поэтому если Вы не будете ИП, оказывающим образовательные услуги, то есть Ваши услуги больше похоже на репетиторские, то и помещение Вам не нужно.  

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно сделать договор аренды нежилого помещения
Добрый день. Нужно сделать договор аренды нежилого помещения
, вопрос №3089106, Юрий, г. Москва
3600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Или обязательно нужно построить целый дом для этого?
Добрый день . У меня вопрос по поводу Аренды Земельного участка без проведения торгов Мой дядя инвалид 2 группы ... Проживает с двумя взрослыми детьми и супругой в 2 комнатной квартире . Он инвалид-колясочник.. так же его супруга имеет 3 группу инвалидности. Это старая 5 этажка,где нет приспособлений для инвалидов и подняться на 4 этаж ему тяжело ,каждый день это мучения ...Я узнал, что в нашем регионе ,как и в целом в стране существует такой Федеральный закон ,при котором инвалид является личностью ,которой полагается первоочередное получение земельного участка без проведения торгов для улучшения жилищных условий ... Узнал я это у одного товарища ,который своему отцу ,путем решения суда ,обязал администрацию Сочи выдать их семье в аренду сроком на 10 лет земельный участок ИЖС 10 соток и построили там дом ... Подробности они мне не сообщили . Я прочитал много статей и все они очень разнятся .. где то утверждают ,что "Нуждаемость надо доказываться " ,где то говорят ,что не нужно и такого в законе не сказано.. но вопрос в том ,что в нашей стране "нуждаемость " трактуется очень глупо.. Иногда 10 человек прописанных в 2 ух комнатной квартире для нашего государства будет считаться нормой :)... И тут у меня есть несколько вопросов ,которые мне важны и консультацию по которым мне хочется получить !!! 1)как получить земельный участок ИЖС до 10 соток от муниципалитета в аренду без торгов , конкретно план действий ? 2)Как быть если муниципалитет отказывает в получению ,мотивируя тем ,что вы должны доказать нуждаемость (потому что я осознаю что в нашем городе Сочи очень дорогие земли ,и они осознают ,что если они начнут выдавать всем подряд инвалидам и многодетным семьям ,то им ничего не останется для их выгоды ,по этому придумывают барьеры ) 3)Я слышал ,что есть такая услуга в МФЦ ,которую надо делать до того как просишь земельный участок у муниципалитета - а точнее это постановка на первоочередное получение земли (что то типо реестра нуждающихся ) ,а уже потом находить свободный от третьих прав на кадастровой карте участок ,делать межжевой план и сдавать уже в МФЦ на получение его в аренду ... Но тут стоит вопрос - ставят ли они 100% человека ,обратившегося за этой услугой Как нуждаещегося или же они там тоже в праве отказать мотивируя и ставя барьеры ,как это делает муниципалитет ?? 4)Имеет ли смысл решением суда доказать свою" нуждаемость " и обязать муниципалитет выдать в аренду земельный участок ? 5)В случае позитивного решения и после того как администрация города все таки даст в аренду земельный участок - возможно ли переуступить право аренды на третье лицо ,например мне ,как своему племяннику ..? 6)Если построить фундамент на данном участке (по разрешению ) ,возможно ли оформить как незавершённое строительство в собственность ,и на фоне этого выкупить земельный участок в собственность за кажется 2.5% от кадастровой стоимости или нет ? Или обязательно нужно построить целый дом для этого ? 7)Почему я задаю вопрос номер 5 и 6 ,потому что мой дядя хочет в дальнейшем размежевать земельный участок на 2 части по 5 соток . Что бы и я ему помог построить дом там и что бы рядом я себе смог на его же земле (после того как он мне ее подарит) по этому мне важно узнать ,возможна ли право переуступки аренды на меня и если нет,то каким способом это возможно ? 8)Законно ли это ? Нет ли никаких наказаний ,если мой дядя передаст право аренды на меня или после выкупа допустим отдаст мне половину данного земельного участка для строительства? Заранее спасибо и большая просьба ответить именно по пунктам более подробным мне языком ,не ссылаясь на ссылки ФЗ законам итд.. ТК не имею юридического образования и многое мне не понятно на данном языке ...
, вопрос №3170880, Давид, г. Москва
Защита прав работников
Или мне нужно пройти какие-то курсы, и если пройти курсы, то какие?
Здравствуйте, у меня образование высшее, направление музыкальное образование, на данный момент работаю педагогом Дополнительного образования. Закончила музыкальную школу с профильный инструментом Блокфлейта, имею ли я право преподавать блокфлейту для детей в клубе поместу жительства. Или мне нужно пройти какие-то курсы, и если пройти курсы, то какие? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3220584, Алёна, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно нужно иметь статус (самозанятый, ип, ооо)?
Здравствуйте! Я продюсер онлайн курсов и мне нужно составить договор с экспертом для запуска проекта. Я выступаю как физическое лицо (но могу как самозанятая), эксперт - физическое лицо. Можем ли мы составить договор, указывая только паспортные данные? Или обязательно нужно иметь статус (самозанятый, ип, ооо)?
, вопрос №3298136, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, нам нужно составить договор аренды нежилого помещения между юр
Здравствуйте, нам нужно составить договор аренды нежилого помещения между юр. лицом и физ. лицом. Сколько будет стоить ?
, вопрос №3307633, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2022