Или мне обязательно нужно иметь какое-то нежилое помещение?

Здравствуйте. Я хочу стать самозанятой и давать уроки вокала на дому. Могу ли я так сделать? Или мне обязательно нужно иметь какое-то нежилое помещение?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Могу ли я так сделать?

 можете, если Вы не собираетесь обучать по конкретным программам и не будете выдавать документы об образовании /обучении по результатом аттестации.

мне обязательно нужно иметь какое-то нежилое помещение?

 тут есть нюансы.

Образовательные услуги могу оказывать только ИП или организации. Образовательные организации обязаны иметь лицензию, ИП без работников — не обязаны, но при этом они обязаны соблюдать санитарные требования оказания образовательных услуг. ИП, кстати, тоже могут быть «самозанятыми» — плательщиками НПД.

Поэтому если Вы не будете ИП, оказывающим образовательные услуги, то есть Ваши услуги больше похоже на репетиторские, то и помещение Вам не нужно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).