Перенос срока предварительного заседания

Здравствуйте! Меня вызывают в суд в качестве ответчика по гражданскому делу. Как перенести время начала предварительного заседания ? является ли вызов в суд уважительной причиной для отгула на работе?

, Тин, г. Можга
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Заявите ходатайство об отложении рассмотрении, если есть на то основания.В силу ст. 169 ГПК РФ

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса

Поскольку вы являетесь  ответчиком, то не исполняете государственные обязанности, а действуете в личных интересах. Но вместе с этим, вы имеете право на судебную защиту, включая личное участие в судебном заседании (ст. 46 Конституции РФ).

Поэтому  при наличии повестки о вызове в суд в качестве ответчика  можно по заявлению оформить отпуск без сохранения зарплаты (определение Московского областного суда от 11 мая 2010 г. № 33-9048/2010).

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Константин, добрый день.

В случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, если причина их неявки является с точки зрения суда уважительной, суд переносит заседание.

Основание: П. 6 ст. 167 ГПК РФ:"

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными."

То есть, чтобы отложить судебное заседание по причине невозможности явки по уважительной причине, Вам нужно заявить ходатайство (в письменной форме), направив его в адрес суда (через канцелярию, по почте или систему «Правосудие»). Если причины Вашей неявки будут признаны уважительными, суд перенесет слушание (отложит), однако не просто время заседания; заседание будет перенесено на другую дату, в зависимости от загруженности суда.

В тот же самый день у суда уже есть расписание рассматриваемых дел, поэтому они чисто физически не могут перенести на тот же день, но позднее. Где будет окно в расписании — туда и перенесут. Обычно это начиная от +2х недель и до +месяца. Обычно не более 2х месяцев в силу ст. 169 ГПК РФ.

По поводу уважительности отсутствия на работе. Перечень обстоятельств, при которых за работником сохраняется рабочее место и компенсация за рабочее время, приведен в ст. 170 ТК РФ. Вызов в гражданский суд в качестве истца или ответчика в ней не упомянут. Вам придется брать этот день в качестве внеочередного отпуска или за свой счет (без сохранения ЗП), договариваясь с руководством.

С уважением,

Вандакуров Александр