У меня такой вопрос, мой отец попросил меня помочь продать ему квартиру в другом городе оформив на меня

Здравствуйте! У меня такой вопрос ,мой отец попросил меня помочь продать ему квартиру в другом городе оформив на меня генеральную доверенность ,после продажи квартиры мы купили другую квартиру в своём городе и отец разрешил мне оформить квартиру на меня прописав его в данную квартиру ,а теперь спустя три года он требует переделать документы на него или вернуть деньги ,что мне делать ?

, Елена, г. Челябинск
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Елена, здравствуйте.

Вы собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Вы можете подарить отцу квартиру, оформляется сделка договором дарения в простой письменной форме.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Если вам понадобится моя помощь в составлении договора дарения, вы можете написать мне в чат.

С уважением, юрист по недвижимости Якучакова Галина Николаевна.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Если я оформлю по договору дарения он её продаст, а я хочу сохранить квартиру и оставить всё как есть с пожизненным проживанием отца в данной квартире, так мы договаривались изначально, может ли мой отец подать в суд для признания сделки продажи и покупки квартир ничтожной.?

Тогда вы вправе не совершать никаких действий с квартирой, так как вы полноправная владелица.

Подать в суд он имеет право, а вот оспорит он её или нет, это зависит от обстоятельств выдачи доверенности.

Если он докажет в суде, что не осознавал своих действий при выдаче доверенности, но это навряд ли поскольку нотариус при выдаче доверенности должна была побеседовать с ним разъяснить ему последствия его действий.

Всего доброго