Можно ли привлечь плательщика алиментов к административной ответственности за неисполнение родительских

Можно ли привлечь плательщика алиментов к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, если он платит алименты точно в установленном размере без задолженностей, но совершенно не желает находиться вместе с ребенком и принимать участие в его воспитании?

, Юля, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Теоретически можно привлечь к административной ответственности по части 1 ст.5.35 КоАП РФ, но там наказание- мизерное-

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия здравствуйте.

При указанных вами условиях нельзя привлечь лицо к ответсвенности  по части 1 ст.5.35 КоАП РФ.

Поскольку объективная сторона правонарушения требует, что бы в отношении ребенка наступили какие-либо негативные последствия в ходе его бытового содержания, воспитания,  обучении, реализации защиты прав и интересов.

Такими действиями например считается когда ребенок совершает адм. правонарушение или преступление. Сам факт совершения такого проступка является поводом для привлечения обоих родителей к адм. ответсвенности.

Также привлечение возможно если ребенок перестал посещать  школу и этот факт связан  с поведением родителей.

Таким образом, если вы напишите заявление в полицию по указанным вами обстоятельствам будет вынесено постановление об отсутствии состава адм. правонарушения. Либо вы имеете реальную возможность быть привлеченной к ответсвенности наравне с отцом ребенка.

Орган полиции не наделен функциями которые бы позволяли эффективно урегулировать семейные отношения. В связи с чем возникшую проблему вам придется решать только путем личных бесед с отцом ребенка.

надеюсь мой ответ помог вам.

привожу примеры привлечения к адм. ответсвенности:

Постановление Алтайского краевого суда от 17.07.2015 по делу N 4а-603/2015

Указывая на правомерность признания гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, и назначения ему наказания, суд указал, что между супругами, находящимися в собственном доме, в присутствии их несовершеннолетнего сына произошел скандал (супруги кричали друг на друга) по причине отказа одного из супругов в продаже имущества другого супруга, при этом ссылка на то, что факт агрессивного поведения гражданина, привлекаемого к ответственности, по отношению к сыну не установлен, несостоятельна, так как для привлечения по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ достаточно установления факта совершения любых действий, которые оказывают негативное влияние на воспитание ребенка. При этом такие действия необязательно должны быть напрямую направлены на ребенка. Указание на то, что единичный факт семейного скандала не свидетельствует о том, что гражданином избран такой способ воспитания ребенка, также отклонено, поскольку признак систематичности противоправных деяний родителя не является необходимым элементом объективной стороны вмененного правонарушения.

Постановление Верховного Суда РФ от 19.11.2012 N 15-АД12-4

Основанием для вынесения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ромодановского муниципального района Республики Мордовия в отношении Калининой (Антоновой) Е.А. постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, явился тот факт, что Калинина (Антонова) Е.А., являясь матерью несовершеннолетнего ребенка — Антонова П.В., <...> года рождения, допустила ситуацию, при которой у сына была возможность управлять мопедом и передвигаться на нем по автомобильным дорогам общего пользования, в том числе и без мотошлема, не воспрепятствовав этому.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно привлечь по ст.5.35 КоАП РФ. Но это только в теории.

Там предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. На первый раз вполне вероятно, что этот родитель отделается предупреждением. Или вообще будет отказ в привлечении к ответственности.

Для привлечения по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ достаточно установления факта совершения любых действий, которые оказывают негативное влияние на воспитание ребенка.  Для применения данной нормы нужны какие-либо негативные последствия в ходе  бытового содержания, воспитания ребенка,  обучении, реализации защиты прав и интересов.