С чего вообще начать и какие нужны документы?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить: бабушкин дом по наследству достался только тёте, так как мама моя не вступила в наследство. И тетя сама решила поделиться этим домом со мной . Дом ещё не переоформлен с украинских документов (находится в Крыму) Тётя ничем заниматься не хочет, весь процесс на мне. Я должна получить от неё доверенность? С чего вообще начать и какие нужны документы?

, Элина, г. Москва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Элина!

Вам необходимо обратиться к нотариусу за доверенностью на переоформление документов.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Я так понимаю ваша тетя хочет на вас переоформить дом? Тогда возможен следующий вариант: тетя оформляет дарственную на вас и дарит вам дом. Оформить дарственную может только она как собственник (если она уже вступила в наследство). Для оформления текущей документации возможно оформить доверенность на вас

Евгений Яковлев
Юрист, г. Чебоксары

вам нужно сходить к нотариусу

это всё компетенция нотариуса

evgenyi1208.ru/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Для оформления документов на дом ( свидетельство о право на наследство, регистрация права собственности), если ваша тетка сама не хочет этим вопросом заниматься, ей нужно оформить на вас нотариальную доверенности согласно ст.ст.185, 186 Гражданского кодекса РФ.

После регистрации права собственности можете с ней заключить договор дарения. Если она вам хочет подарить дом полностью, то договор дарения можно составить в простой письменной форме, нотариус не нужен.

Потом-   вместе с тетей нужно  посетить МФЦ и зарегистрировать переход права собственности