Определен уровень шума в дневное время незначительное, в ночное превышает 10дБА от допустимых, что Роспотребнадзор не указал вообще, норм ночного времени

Обращались в Роспотребнадзор из-за нарушения санитарно- защитной зоны (сзз) круглосуточной автомойки открытого типа на 8 постов, которая расположена от жилого дома на расстоянии 30м, от границы садового земельного участка 10м. По санпину СЗЗ должна составлять 100м. От дома. Ничего не стали проверять. Затем обратились в Прокуратуру, наше обращение перенаправили в областной Роспотребнадзор, который спустил опять на местный уровень. Определен уровень шума в дневное время незначительное, в ночное превышает 10дБА от допустимых, что Роспотребнадзор не указал вообще, норм ночного времени. Про СЗЗ кучу законов привел в ответе, помогите разобраться - нарушает ли собственник автомойки СЗЗ, с учётом указанных ФЗ Роспотребнадзором. Стоит ли обращаться в областную Прокуратуру опять. Ответ Роспотребнадзора прилагаю.

, Раиса, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Чтобы бы доказать свою правоту необходимо провести независимую экспертизу уровня шума.

Прежде всего для решения данного вопроса нужно руководствоваться положениями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой

Дело в том, что по поводу данного вопроса можно жаловаться в жилищную инспекцию, участковому, прокуратуру, администрацию, управляющую компанию, но все это будет бесполезным, так как состава нарушение зафиксировать не смогут и нарушений не найдут. Зафиксировать нарушение автомойки по шуму можете только Вы с привлечением специализированной компании.
Допустимый уровень шума регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице. Также не стоит забывать и о местных законах о тишине, который регламентируются региональными нормативными актами. Для каждого региона РФ они свои.

Привлечение автомойки к ответственности за нарушение уровня шума в определенное время суток — это долгий и кропотливый процесс в основе которого лежит прежде всего наличие доказательной базы. Прежде всего необходимо зафиксировать уровень шума и сделать это может только специализированная аккредитованная компания. Самостоятельно, громкие звуки можно записать на диктофон, но это будет лишь косвенным подтверждением нарушения. Зафиксировать превышение норм уровня шума может только специализированное оборудование.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию. Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.
Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз регламентирован  п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224.

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ Административное воздействие определяется ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ. То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;

и п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Кроме того граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав -о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14).

Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от автомойки возместить расходы, связанные с измерением уровня шума. Это регламентирует ст. 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

К исковому заявлению необходимо приложить, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете требования, к примеру санитарно-эпидемиологическое заключение, документы, подтверждающие причинение вам морального вреда, и т.д. в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.

В органы стоит повторно обращаться только после проведения специализированной экспертизы, если превышение допустимого порога будет зафиксировано. Также от Роспотребнадзора можно требовать проведение измерений по шуму, но они могут отказать в проведении замеров. Беспроигрышный вариант — это обратиться в специализированною организацию оплатив их услуги за свой счет.

Также прикладываю таблицу по допустимому уровню шума для жилых помещений.

Раиса
Клиент, г. Москва
Роспотребнадзор уже провел замеры: в дневное превышают незначительно, для ночного времени на 20дБА
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Раиса, в ответе Роспотребнадзора сказано, что ИП вынесено предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства. Согласно п 14 Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 N 222
«Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон»

14. К заявлению об установлении или изменении санитарно-защитной зоны прилагаются:
а) проект санитарно-защитной зоны;
б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны.

В настоящее время у правообладателя имеется срок до 01. января 2028 года чтобы разработать проект СЗЗ, получить заключение в отношении этого проекта.

В своем ответе Роспотребнадзор указал что за защитой своих прав Вы можете обратиться в суд. Все что они пока сделали это вынесли меру реагирования — предостережение, как только пройдет срок 01 января 2028 года, тогда они будут применять меры, а пока мол действуйте сами.

Согласно п. 3.10 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в проекте санитарно-защитной зоны также должны быть определены:
— мероприятия по защите населения от воздействия выбросов вредных химических примесей в атмосферный воздух и физического воздействия;
— функциональное зонирование территории санитарно-защитной зоны и режим ее использования.

В настоящее время повторно обращаться в Прокуратуру нет смысла, поскольку меры реагирования органов власти приняты (предостережение), а срок для примененеия мер ответственности еще не наступил.

Автомойка с 8 местами относиться к 4 классу объектом и рамеры зоны -100 метров.

При этом, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

4.5. Размер санитарно-защитной зоны для действующих объектов может быть уменьшен при: — объективном доказательстве достижения уровня химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух до ПДК и ПДУ на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами по материалам систематических лабораторных наблюдений для предприятий I и II класса опасности (не менее пятидесяти дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений и оценке риска для здоровья; для промышленных объектов и производств III, IV, V классов опасности по данным натурных исследований приоритетных показателей за состоянием загрязнения атмосферного воздуха (не менее тридцати дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений;

— уменьшении мощности, изменении состава, перепрофилировании промышленных объектов и производств и связанном с этим изменении класса опасности;

Если Вы решили бороться с данной автомойкой, то на основании ст. 56 ГПК РФ Вам придется доказываать каим именно образом нарушается Ваш покой и в какой мере это влияет на Ваш привычный образ жизни, приводить исследования уровня шума, поскольку Роспотребнадзор выявил незначительное превышения, а собственник автомойки может уменьшить мощность с 8 до 5 мест, соответственно и класс объекта на 5, да и к тому же Роспотребнадзор мождет уменьшить границы зоны.

С уважением. Евгений

Раиса
Клиент, г. Москва
Спасибо

Рад был помочь. Обращайтесь.