2022 N 79 зачислению валютной выручки на счета моего ИП в Грузии?

У меня есть ИП в РФ по системе УСН 6% от дохода + оформлен патент на ИТ услуги. В РФ у меня есть основной доход от 1 клиента + непостоянные разовые заказы.

Я планирую зарегистрировать ИП и открыть расчётный счёт в Грузии. Там есть налоговый режим с налогообложением в 1% от доходов на сумму до 500 000 лари в год. Доходы должны быть из-за рубежа. Через грузинское ИП я планирую работать с иностранными заказчиками (находящимися не на территории РФ – США, Европа).

Деятельность я планирую вести в обеих странах. Вся деятельность будет IT услуги (web разработка).

Вариант 1: Допустим, я физически нахожусь в РФ более 183 дней в году (резидент РФ)

1. Получаю деньги на счета в Грузии из США.

Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ?

Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода, т.к. он иностранный или придётся платить 13% как физлицу?

Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ?

Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить.

2. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом?

Вариант 2: Допустим, я физически нахожусь в Грузии более 183 дней (нерезидент РФ, и не факт, что резидент Грузии – возможно, буду путешествовать).

3. Получаю деньги на счета в Грузии из США.

Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ?

Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода?

Или придётся платить 13% как физлицу?

Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ?

Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить.

4. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом?

Общие вопросы:

5. Должен ли я декларировать ИП в Грузии как КИК и какой порядок отчётности?

6. Должен ли я уведомить налоговую о своих счетах в Грузии и в каком порядке?

7. Могу ли я перечислить доллары на свой расчётный счёт в Грузии?

8. Должен ли я заключать внешнеторговый контракт и соблюдать все требования Российского валютного законодательства, если принимаю денежные средства в валюте на счёт ИП в Грузии? Должен ли я в принципе руководствовать Российским валютным законодательством, ведя дела от ИП, зарегистрированного в Грузии – является ли это в понимании законодательства РФ внешнеторговым контрактом – ведь в РФ деятельности не ведётся? Имеется ли разница в зависимости от наличия / отсутствия резидентства РФ?

9. Не препятствует ли подпункт «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 зачислению валютной выручки на счета моего ИП в Грузии?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы ведете речь по сути о построении схемы ведения бизнеса, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Здесь же возможно представить лишь общие моменты.

Вариант 1: Допустим, я физически нахожусь в РФ более 183 дней в году (резидент РФ)

1. Получаю деньги на счета в Грузии из США.

Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ?

Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода, т.к. он иностранный или придётся платить 13% как физлицу?

Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ?

Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить.

2. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом?

Вы как гражданин РФ являетесь валютным резидентом РФ  — статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

Грузия не входит в число стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме, в связи с чем получение средств на банковские счета в ней возможны строго в случаях установленных статьей 12 указанного закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ваш случай туда не входит, поэтому получение средств на счет в Грузии будет незаконной валютной операцией с ответственностью за ее совершение по п.1 статьи 15.25 КоАП со штрафом  от 75 до 100% http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Что касается ИП за пределами РФ, важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.  Т.е. будет налог и там и там.

Доходы полученные Вами в РФ, если не имеете налогового резидентства Грузии, в ней облагаться налогами не будут.

Что касается продажи валютной выручки, то разрешительная комиссия 10 июня

приняла решение отменить требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте. Решение подкомиссии вступает в силу с 10 июня 2022 года.

https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37967-otmeneno_trebovanie_k_eksporteram_prodavat_50_valyutnoi_vyruchki

Кроме того и ранее требование о продаже вал.выручки не  распространялось на физ.лиц, к  числу которых относились и зарубежные ИП

Письмо  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому Вы обязаны  были продать в РФ вал.выручку от предпринимательской деятельности, если в РФ Вы   ИП и вал.выручка связана именно с деятельностью ИП РФ.  Если нет- то не должны. Срок продажи для ИП РФ был  установлен в  120 дней. Но сейчас требование о продаже доли вал.выручки отменено.

Вариант 2: Допустим, я физически нахожусь в Грузии более 183 дней (нерезидент РФ, и не факт, что резидент Грузии – возможно, буду путешествовать).

3. Получаю деньги на счета в Грузии из США.

Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ?

Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода?

Или придётся платить 13% как физлицу?

Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ?

Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить.

4. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом?

Если Вы будете в РФ менее  183 дней в году, доходы от источника за пределами РФ облагаться налогами в РФ не будут — статья 209 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Т.е. налогов с доходов в Грузии у Вас в РФ в этом случае не будет. При этом с применением ПСН — применение данной системы возможно лишь в случае фактического оказания Вами услуг по месту выдачи патента

Далее по оплатам на счет за пределами РФ  первый момент имеющий для Вас особое значение —  Указ Президента 79.

Вы  в любом  случае как гражданин РФ останетесь валютным резидентом, в связи с чем попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля, а именно запрет на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях не будет нарушать запрет.

ЦБ распространяет данный запрет на всех валютных резидентов вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.

Важно что  в самом тексте запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установлено,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

При этом в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Кроме того с 6 июня в соответствии с протоколом разрешительной комиссии принято решение

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

Иные варианты  получения оплаты на счет за пределами РФ с точки зрения ЦБ незаконны.

Деньги со счета можете снимать и тратить. Перечисление между счетами за пределами РФ возможны только в случае установленном разрешительной комиссией

Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Кроме того можете переводить со счета в РФ на счет за пределами РФ до 150 000$ ежемесячно и рубли без ограничения.

Общие вопросы:

5. Должен ли я декларировать ИП в Грузии как КИК и какой порядок отчётности?

Нет, ИП за пределами РФ не является КИК и уведомлять о нем не нужно

6. Должен ли я уведомить налоговую о своих счетах в Грузии и в каком порядке?

По счетам — Правила уведомления установлены статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, в соответствии с которой валютные резиденты за исключением случаев установленнных пунктом 8  обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов),  не позднее одного месяца со дня соответствующего действия
    Т.е. уведомлять об открытии счета за рубежом необходимо во всех случаях, как и подавать отчет о движении по счету кроме случаев установленных п.8.

    8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, ..., а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации,… не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

Т.е. если в год открытия счета для физ.лица Вы будете в РФ 183 дня и более, либо счет открывается ИП,  Вы должны уведомить об открытии счета.

Ответственность за  уведомление с нарушением (форма, срок ) — статья 15.25 КоАП

    2.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

За неуведомление

    2.1.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/

Помимо этого необходимо подавать отчет о движении средств по счету, если находитесь в РФ 183 дня и более в отчетном году, либо счет открыт  ИП РФ. Физ.лица подают отчет ежегодно, ИП РФ -ежеквартально

Ответственность за неподачу отчетов или просрочку 15.25 КоАП п.6, 6.1, 6.2, 6.3 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

7. Могу ли я перечислить доллары на свой расчётный счёт в Грузии?

Да, можете в рамках установленных ЦБ лимитов.

С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты — физические лица из дружественных стран. Ранее лимит составлял 50 тыс. долларов США.
Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран в течение месяца смогут перевести не более 10 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте (прежний порог — 5 тыс. долларов США).

http://cbr.ru/press/event/?id=12929

8. Должен ли я заключать внешнеторговый контракт и соблюдать все требования Российского валютного законодательства, если принимаю денежные средства в валюте на счёт ИП в Грузии? Должен ли я в принципе руководствовать Российским валютным законодательством, ведя дела от ИП, зарегистрированного в Грузии – является ли это в понимании законодательства РФ внешнеторговым контрактом – ведь в РФ деятельности не ведётся? Имеется ли разница в зависимости от наличия / отсутствия резидентства РФ?

Вы являетесь валютным резидентом. Если находитесь за пределами РФ более 183 дней, на Вас не распространяются  ограничения ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, если менее — распростаняются

Кроме того на Вас в полной мере в любом случае распространяются ограничения Указов Президента,  того же Указа 79 вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.

9. Не препятствует ли подпункт «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 зачислению валютной выручки на счета моего ИП в Грузии?

Препятствует и запрещает, с учетом наличия 2 исключений, о которых  я писал выше

При этом в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Кроме того с 6 июня в соответствии с протоколом разрешительной комиссии принято решение

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

Иные варианты  получения оплаты на счет за пределами РФ с точки зрения ЦБ незаконны. Кроме того на счета в Грузии, если Вы проживаете в РФ 183 дня в году можно получать лишь оплаты разрешенные статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

В иных случаях это была и ранее запрещенная валютная операция со штрафами по п.1 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Отдельный момент по выручке в Грузии и налогу ИП Грузии -есть особенности в части применения НДС.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вариант 1: Допустим, я физически нахожусь в РФ более 183 дней в году (резидент РФ)
1. Получаю деньги на счета в Грузии из США. Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ? Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода, т.к. он иностранный или придётся платить 13% как физлицу? Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ? Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить.

 Здравствуйте.

Если Вы остаетесь ИП в РФ, разумеется весь Ваш доход от предпринимательской деятельности обязательно должен включаться в доход ИП в РФ. Зарегистрированы Вы в другой стране в качестве ИП или нет, для РФ значения не имеет. Причем от времени пребывания за пределами РФ это также не зависит. Если не хотите зависимости от РФ, Вам придется прекратить деятельность ИП в РФ. В противном случае Вы должны будете соблюдать все условия ведения предпринимательской деятельности, установленные в РФ. Это касается в том числе и соблюдения валютного законодательства и валютного контроля. При этом если Вы физически будете находиться в РФ, то Вы, разумеется, сможете применять ПСН, но зачитывать уплаченные в РФ налоги в Грузии Вы не сможете, поскольку во-первых, соглашения об устранении двойного налогообложения на спецрежимы не распространяются, а во-вторых, у РФ с Грузией такого соглашения вообще нет.

В настоящее время вопросы обязательной продажи валютной выручки после отмены Президентом РФ обязательной продажи 50% валютной выручки переданы в ведение комиссии ЦБ РФ, информации о том, кто какую ее часть хозяйствующий субъект будет обязан продавать пока нет. То есть формально на данный момент такой обязанности нет. Зато есть обязанность перечислить полученную выручку на счета в РФ, поскольку согласно примечанию 7 к ст. 15.25 КоАП РФ ответственность предусмотренная частью 1 данной статьи не будет применяться, если валютная выручка, поступившая на счет за пределами РФ, будет перечислена в РФ в течение 45 дней с момента ее получения.

Таким образом, Вам все равно будет необходимо перечислить денежные средства в РФ, а потом можно будет вернуть на свой счет в Грузии в установленных законом пределах (на данный момент до 150 т. долларов в месяц).

2. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом?

  Если Вы зарегистрированы в Грузии как ИП, то о порядке отнесения тех или иных доходов в выручку следует справиться у грузинских налоговых юристов. Однако общепринято, что если лицо является хозяйствующим субъектом, то все его доходы от предпринимательской деятельности, независимо от того где именно они получены, должны быть включены в налогооблагаемую базу.

Вариант 2: Допустим, я физически нахожусь в Грузии более 183 дней (нерезидент РФ, и не факт, что резидент Грузии – возможно, буду путешествовать). 3. Получаю деньги на счета в Грузии из США. Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ? Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода? Или придётся платить 13% как физлицу? Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ? Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить.

 Безусловно будет, по вышеуказанному правилу, которое действует в РФ. Более того, ввиду того, что ПСН предполагает, что Вы либо оказываете услугу по месту получения патента либо клиенты находятся в регионе получения патента, такой системой налогообложения Вы пользоваться в этом случае не сможете. Только УСН.

Все условия осуществления предпринимательской деятельности в РФ Вы выполнять будете обязаны, т.к. остаетесь зарегистрированным в РФ ИП. Это же касается и правил валютного законодательства и валютного контроля вне зависимости от того, где именно Вы находитесь. Продавать валютную выручку должны будете по правилам, установленным на момент поступления средств, снимать средства в наличной форме сможете в РФ при отсутствии  ограничений, либо после того как перечислите средства обратно в Грузию. Оплатить что либо  в безналичной форме со счета в РФ также сможете.

4. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом?

 Это вопрос-повтор (2.), ответ на него тот же.

5. Должен ли я декларировать ИП в Грузии как КИК и какой порядок отчётности?

 ИП не является КИК декларировать не должны.

6. Должен ли я уведомить налоговую о своих счетах в Грузии и в каком порядке?

 Обычный порядок уведомления. В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Порядок можно посмотреть вот тут:

www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

Если будете находиться за пределами РФ более 183 дней, уведомление не потребуется.

7. Могу ли я перечислить доллары на свой расчётный счёт в Грузии?

 Это возможно. Надо лишь соблюдать ограничения по сумме, установленные ЦБ РФ на момент такого перечисления.

. Должен ли я заключать внешнеторговый контракт и соблюдать все требования Российского валютного законодательства, если принимаю денежные средства в валюте на счёт ИП в Грузии? Должен ли я в принципе руководствовать Российским валютным законодательством, ведя дела от ИП, зарегистрированного в Грузии – является ли это в понимании законодательства РФ внешнеторговым контрактом – ведь в РФ деятельности не ведётся? Имеется ли разница в зависимости от наличия / отсутствия резидентства РФ?

 На все вопросы ответ — да. Как уже было сказано выше, вне зависимости от того, сколько времени Вы находитесь за рубежом, если Вы зарегистрированы как ИП в РФ, на Вас распространяются все требования к хозяйствующим субъектам, которые установлены российским законодательством. То, что Вы зарегистрированы как ИП где-то в другой стране, для РФ значения не имеет.

9. Не препятствует ли подпункт «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 зачислению валютной выручки на счета моего ИП в Грузии?

 Препятствует с учетом определенных ЦБ РФ особенностей, позволяющих зачисление отдельных видов платежей на счета за рубежом, а также иных платежей при условии перечисления полученных сумм на счета в РФ в установленные на момент такого перечисления сроки.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

В настоящее время вопросы обязательной продажи валютной выручки после отмены Президентом РФ обязательной продажи 50% валютной выручки переданы в ведение комиссии ЦБ РФ, информации о том, кто какую ее часть хозяйствующий субъект будет обязан продавать пока нет. То есть формально на данный момент такой обязанности нет.

Вы даете неверную информацию. Эта информация есть  — продажи валютной выручки не требуется — разрешительная  комиссия 10 июня

приняла решение отменить требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте. Решение подкомиссии вступает в силу с 10 июня 2022 года.

https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37967-otmeneno_trebovanie_k_eksporteram_prodavat_50_valyutnoi_vyruchki

Здесь тоже уже  иные сроки, нежели указаны Вами

поскольку согласно примечанию 7 к ст. 15.25 КоАП РФ ответственность предусмотренная частью 1 данной статьи не будет применяться, если валютная выручка, поступившая на счет за пределами РФ, будет перечислена в РФ в течение 45 дней с момента ее получения.

 с 6 июня в соответствии с протоколом разрешительной комиссии принято решение

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке.

Не собираюсь с Вами спорить. Ну прекрасно, есть комиссия вчера уже успела принять такое решение на данном этапе.

Здесь тоже уже  иные сроки, нежели указаны Вами

 Сроки по Примечанию не изменились. Представляется, что Кодекс все же имеет более существенный вес, чем решение разрешительной комиссии. При этом не сомневаюсь, что контролирующие органы будут в своих действиях учитывать учитывать это решение комиссии. Но формально освобождение от ответственности происходит на условиях, определенных именно КоАП РФ.