8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

2022 N 79 зачислению валютной выручки на счета моего ИП в Грузии?

У меня есть ИП в РФ по системе УСН 6% от дохода + оформлен патент на ИТ услуги. В РФ у меня есть основной доход от 1 клиента + непостоянные разовые заказы.

Я планирую зарегистрировать ИП и открыть расчётный счёт в Грузии. Там есть налоговый режим с налогообложением в 1% от доходов на сумму до 500 000 лари в год. Доходы должны быть из-за рубежа. Через грузинское ИП я планирую работать с иностранными заказчиками (находящимися не на территории РФ – США, Европа).

Деятельность я планирую вести в обеих странах. Вся деятельность будет IT услуги (web разработка).

Вариант 1: Допустим, я физически нахожусь в РФ более 183 дней в году (резидент РФ)

1. Получаю деньги на счета в Грузии из США.

Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ?

Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода, т.к. он иностранный или придётся платить 13% как физлицу?

Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ?

Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить.

2. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом?

Вариант 2: Допустим, я физически нахожусь в Грузии более 183 дней (нерезидент РФ, и не факт, что резидент Грузии – возможно, буду путешествовать).

3. Получаю деньги на счета в Грузии из США.

Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ?

Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода?

Или придётся платить 13% как физлицу?

Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ?

Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить.

4. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом?

Общие вопросы:

5. Должен ли я декларировать ИП в Грузии как КИК и какой порядок отчётности?

6. Должен ли я уведомить налоговую о своих счетах в Грузии и в каком порядке?

7. Могу ли я перечислить доллары на свой расчётный счёт в Грузии?

8. Должен ли я заключать внешнеторговый контракт и соблюдать все требования Российского валютного законодательства, если принимаю денежные средства в валюте на счёт ИП в Грузии? Должен ли я в принципе руководствовать Российским валютным законодательством, ведя дела от ИП, зарегистрированного в Грузии – является ли это в понимании законодательства РФ внешнеторговым контрактом – ведь в РФ деятельности не ведётся? Имеется ли разница в зависимости от наличия / отсутствия резидентства РФ?

9. Не препятствует ли подпункт «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 зачислению валютной выручки на счета моего ИП в Грузии?

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.

Вы ведете речь по сути о построении схемы ведения бизнеса, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Здесь же возможно представить лишь общие моменты.

Вариант 1: Допустим, я физически нахожусь в РФ более 183 дней в году (резидент РФ)

1. Получаю деньги на счета в Грузии из США.

Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ?

Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода, т.к. он иностранный или придётся платить 13% как физлицу?

Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ?

Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить.

2. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом?

Вы как гражданин РФ являетесь валютным резидентом РФ  — статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

Грузия не входит в число стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме, в связи с чем получение средств на банковские счета в ней возможны строго в случаях установленных статьей 12 указанного закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ваш случай туда не входит, поэтому получение средств на счет в Грузии будет незаконной валютной операцией с ответственностью за ее совершение по п.1 статьи 15.25 КоАП со штрафом  от 75 до 100% http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Что касается ИП за пределами РФ, важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.  Т.е. будет налог и там и там.

Доходы полученные Вами в РФ, если не имеете налогового резидентства Грузии, в ней облагаться налогами не будут. 

Что касается продажи валютной выручки, то разрешительная комиссия 10 июня 

приняла решение отменить требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте. Решение подкомиссии вступает в силу с 10 июня 2022 года.

https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37967-otmeneno_trebovanie_k_eksporteram_prodavat_50_valyutnoi_vyruchki

Кроме того и ранее требование о продаже вал.выручки не  распространялось на физ.лиц, к  числу которых относились и зарубежные ИП

Письмо  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому Вы обязаны  были продать в РФ вал.выручку от предпринимательской деятельности, если в РФ Вы   ИП и вал.выручка связана именно с деятельностью ИП РФ.  Если нет- то не должны. Срок продажи для ИП РФ был  установлен в  120 дней. Но сейчас требование о продаже доли вал.выручки отменено. 

Вариант 2: Допустим, я физически нахожусь в Грузии более 183 дней (нерезидент РФ, и не факт, что резидент Грузии – возможно, буду путешествовать).

3. Получаю деньги на счета в Грузии из США.

Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ?

Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода?

Или придётся платить 13% как физлицу?

Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ?

Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить.

4. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом?

Если Вы будете в РФ менее  183 дней в году, доходы от источника за пределами РФ облагаться налогами в РФ не будут — статья 209 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Т.е. налогов с доходов в Грузии у Вас в РФ в этом случае не будет. При этом с применением ПСН — применение данной системы возможно лишь в случае фактического оказания Вами услуг по месту выдачи патента

Далее по оплатам на счет за пределами РФ  первый момент имеющий для Вас особое значение —  Указ Президента 79.

Вы  в любом  случае как гражданин РФ останетесь валютным резидентом, в связи с чем попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля, а именно запрет на 

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях не будет нарушать запрет. 

ЦБ распространяет данный запрет на всех валютных резидентов вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.

Важно что  в самом тексте запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установлено,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая 

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что может быть использовано при наличии вопросов к Вам. 

При этом в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ 

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Кроме того с 6 июня в соответствии с протоколом разрешительной комиссии принято решение 

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

Иные варианты  получения оплаты на счет за пределами РФ с точки зрения ЦБ незаконны.

Деньги со счета можете снимать и тратить. Перечисление между счетами за пределами РФ возможны только в случае установленном разрешительной комиссией 

Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Кроме того можете переводить со счета в РФ на счет за пределами РФ до 150 000$ ежемесячно и рубли без ограничения.

Общие вопросы:

5. Должен ли я декларировать ИП в Грузии как КИК и какой порядок отчётности?

Нет, ИП за пределами РФ не является КИК и уведомлять о нем не нужно

6. Должен ли я уведомить налоговую о своих счетах в Грузии и в каком порядке?

По счетам — Правила уведомления установлены статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, в соответствии с которой валютные резиденты за исключением случаев установленнных пунктом 8  обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов),  не позднее одного месяца со дня соответствующего действия 
    Т.е. уведомлять об открытии счета за рубежом необходимо во всех случаях, как и подавать отчет о движении по счету кроме случаев установленных п.8. 

    8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, ..., а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации,… не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней 

Т.е. если в год открытия счета для физ.лица Вы будете в РФ 183 дня и более, либо счет открывается ИП,  Вы должны уведомить об открытии счета.    

Ответственность за  уведомление с нарушением (форма, срок ) — статья 15.25 КоАП

    2. 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

За неуведомление 

    2.1. 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/

Помимо этого необходимо подавать отчет о движении средств по счету, если находитесь в РФ 183 дня и более в отчетном году, либо счет открыт  ИП РФ. Физ.лица подают отчет ежегодно, ИП РФ -ежеквартально

Ответственность за неподачу отчетов или просрочку 15.25 КоАП п.6, 6.1, 6.2, 6.3 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

7. Могу ли я перечислить доллары на свой расчётный счёт в Грузии?

Да, можете в рамках установленных ЦБ лимитов.

С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты — физические лица из дружественных стран. Ранее лимит составлял 50 тыс. долларов США.
Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран в течение месяца смогут перевести не более 10 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте (прежний порог — 5 тыс. долларов США).

http://cbr.ru/press/event/?id=12929

8. Должен ли я заключать внешнеторговый контракт и соблюдать все требования Российского валютного законодательства, если принимаю денежные средства в валюте на счёт ИП в Грузии? Должен ли я в принципе руководствовать Российским валютным законодательством, ведя дела от ИП, зарегистрированного в Грузии – является ли это в понимании законодательства РФ внешнеторговым контрактом – ведь в РФ деятельности не ведётся? Имеется ли разница в зависимости от наличия / отсутствия резидентства РФ?

Вы являетесь валютным резидентом. Если находитесь за пределами РФ более 183 дней, на Вас не распространяются  ограничения ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, если менее — распростаняются

Кроме того на Вас в полной мере в любом случае распространяются ограничения Указов Президента,  того же Указа 79 вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.

9. Не препятствует ли подпункт «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 зачислению валютной выручки на счета моего ИП в Грузии?

Препятствует и запрещает, с учетом наличия 2 исключений, о которых  я писал выше 

При этом в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ 

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Кроме того с 6 июня в соответствии с протоколом разрешительной комиссии принято решение 

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

Иные варианты  получения оплаты на счет за пределами РФ с точки зрения ЦБ незаконны. Кроме того на счета в Грузии, если Вы проживаете в РФ 183 дня в году можно получать лишь оплаты разрешенные статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

В иных случаях это была и ранее запрещенная валютная операция со штрафами по п.1 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Отдельный момент по выручке в Грузии и налогу ИП Грузии -есть особенности в части применения НДС.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
Вариант 1: Допустим, я физически нахожусь в РФ более 183 дней в году (резидент РФ)
1. Получаю деньги на счета в Грузии из США. Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ? Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода, т.к. он иностранный или придётся платить 13% как физлицу? Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ? Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить.

 Здравствуйте.

Если Вы остаетесь ИП в РФ, разумеется весь Ваш доход от предпринимательской деятельности обязательно должен включаться в доход ИП в РФ. Зарегистрированы Вы в другой стране в качестве ИП или нет, для РФ значения не имеет. Причем от времени пребывания за пределами РФ это также не зависит. Если не хотите зависимости от РФ, Вам придется прекратить деятельность ИП в РФ. В противном случае Вы должны будете соблюдать все условия ведения предпринимательской деятельности, установленные в РФ. Это касается в том числе и соблюдения валютного законодательства и валютного контроля. При этом если Вы физически будете находиться в РФ, то Вы, разумеется, сможете применять ПСН, но зачитывать уплаченные в РФ налоги в Грузии Вы не сможете, поскольку во-первых, соглашения об устранении двойного налогообложения на спецрежимы не распространяются, а во-вторых, у РФ с Грузией такого соглашения вообще нет.

В настоящее время вопросы обязательной продажи валютной выручки после отмены Президентом РФ обязательной продажи 50% валютной выручки переданы в ведение комиссии ЦБ РФ, информации о том, кто какую ее часть хозяйствующий субъект будет обязан продавать пока нет. То есть формально на данный момент такой обязанности нет. Зато есть обязанность перечислить полученную выручку на счета в РФ, поскольку согласно примечанию 7 к ст. 15.25 КоАП РФ ответственность предусмотренная частью 1 данной статьи не будет применяться, если валютная выручка, поступившая на счет за пределами РФ, будет перечислена в РФ в течение 45 дней с момента ее получения.

Таким образом, Вам все равно будет необходимо перечислить денежные средства в РФ, а потом можно будет вернуть на свой счет в Грузии в установленных законом пределах (на данный момент до 150 т. долларов в месяц).

2. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом?

  Если Вы зарегистрированы в Грузии как ИП, то о порядке отнесения тех или иных доходов в выручку следует справиться у грузинских налоговых юристов. Однако общепринято, что если лицо является хозяйствующим субъектом, то все его доходы от предпринимательской деятельности, независимо от того где именно они получены, должны быть включены в налогооблагаемую базу.

Вариант 2: Допустим, я физически нахожусь в Грузии более 183 дней (нерезидент РФ, и не факт, что резидент Грузии – возможно, буду путешествовать). 3. Получаю деньги на счета в Грузии из США. Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ? Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода? Или придётся платить 13% как физлицу? Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ? Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить.

 Безусловно будет, по вышеуказанному правилу, которое действует в РФ. Более того, ввиду того, что ПСН предполагает, что Вы либо оказываете услугу по месту получения патента либо клиенты находятся в регионе получения патента, такой системой налогообложения Вы пользоваться в этом случае не сможете. Только УСН. 

Все условия осуществления предпринимательской деятельности в РФ Вы выполнять будете обязаны, т.к. остаетесь зарегистрированным в РФ ИП. Это же касается и правил валютного законодательства и валютного контроля вне зависимости от того, где именно Вы находитесь. Продавать валютную выручку должны будете по правилам, установленным на момент поступления средств, снимать средства в наличной форме сможете в РФ при отсутствии  ограничений, либо после того как перечислите средства обратно в Грузию. Оплатить что либо  в безналичной форме со счета в РФ также сможете.

4. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом?

 Это вопрос-повтор (2.), ответ на него тот же.

5. Должен ли я декларировать ИП в Грузии как КИК и какой порядок отчётности?

 ИП не является КИК декларировать не должны.

6. Должен ли я уведомить налоговую о своих счетах в Грузии и в каком порядке?

 Обычный порядок уведомления. В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Порядок можно посмотреть вот тут:

www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

Если будете находиться за пределами РФ более 183 дней, уведомление не потребуется.

7. Могу ли я перечислить доллары на свой расчётный счёт в Грузии?

 Это возможно. Надо лишь соблюдать ограничения по сумме, установленные ЦБ РФ на момент такого перечисления.

. Должен ли я заключать внешнеторговый контракт и соблюдать все требования Российского валютного законодательства, если принимаю денежные средства в валюте на счёт ИП в Грузии? Должен ли я в принципе руководствовать Российским валютным законодательством, ведя дела от ИП, зарегистрированного в Грузии – является ли это в понимании законодательства РФ внешнеторговым контрактом – ведь в РФ деятельности не ведётся? Имеется ли разница в зависимости от наличия / отсутствия резидентства РФ?

 На все вопросы ответ — да. Как уже было сказано выше, вне зависимости от того, сколько времени Вы находитесь за рубежом, если Вы зарегистрированы как ИП в РФ, на Вас распространяются все требования к хозяйствующим субъектам, которые установлены российским законодательством. То, что Вы зарегистрированы как ИП где-то в другой стране, для РФ значения не имеет.

9. Не препятствует ли подпункт «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 зачислению валютной выручки на счета моего ИП в Грузии?

 Препятствует с учетом определенных ЦБ РФ особенностей, позволяющих зачисление отдельных видов платежей на счета за рубежом, а также иных платежей при условии перечисления полученных сумм на счета в РФ в установленные на момент такого перечисления сроки.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0

В настоящее время вопросы обязательной продажи валютной выручки после отмены Президентом РФ обязательной продажи 50% валютной выручки переданы в ведение комиссии ЦБ РФ, информации о том, кто какую ее часть хозяйствующий субъект будет обязан продавать пока нет. То есть формально на данный момент такой обязанности нет.

Вы даете неверную информацию. Эта информация есть  — продажи валютной выручки не требуется — разрешительная  комиссия 10 июня 

приняла решение отменить требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте. Решение подкомиссии вступает в силу с 10 июня 2022 года.

https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37967-otmeneno_trebovanie_k_eksporteram_prodavat_50_valyutnoi_vyruchki

Здесь тоже уже  иные сроки, нежели указаны Вами

поскольку согласно примечанию 7 к ст. 15.25 КоАП РФ ответственность предусмотренная частью 1 данной статьи не будет применяться, если валютная выручка, поступившая на счет за пределами РФ, будет перечислена в РФ в течение 45 дней с момента ее получения.

 с 6 июня в соответствии с протоколом разрешительной комиссии принято решение 

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке.

1
0
1
0

Не собираюсь с Вами спорить. Ну прекрасно, есть комиссия вчера уже успела принять такое решение на данном этапе.

Здесь тоже уже  иные сроки, нежели указаны Вами

 Сроки по Примечанию не изменились. Представляется, что Кодекс все же имеет более существенный вес, чем решение разрешительной комиссии. При этом не сомневаюсь, что контролирующие органы будут в своих действиях учитывать учитывать это решение комиссии. Но формально освобождение от ответственности происходит на условиях, определенных именно КоАП РФ.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Являюсь ли я, самозанятый, участником ВЭД, и обязан ли я продавать 80% валютной выручки?
Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79: "Начиная с 28 февраля 2022 г. резидентам - участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты." Я самозанятый, делаю работы, оказываю услуги нерезидентам, за что ранее получал оплату в валюте через PayPal и swift, теперь будет только swift. Ни с каким валютным контролем никогда не сталкивался. Вопросы: 1. Являюсь ли я, самозанятый, участником внешнеэкономической деятельности с точки зрения этого указа, если осуществляю работы, оказываю услуги нерезидентам? - если нет, то почему - если да, то почему я ни разу не имел дело с валютным контролем в банке 2. Что является внешнеторговым контрактом? Электронный инвойс? Terms of Service на вебсайте? (в котором никакой конкретики нет). Электронная переписка, которая по своей сути похожа на устное обсуждение услуг, работ и условий? Что-то из этого или в совокупности является внешнеторговым контрактом с точки зрения закона? 3. Применим ли указанный выше указ ко мне и моей деятельности? p.s. я же верно понимаю, что если указ ко мне не применим, то валюта ко мне будет приходить как и ранее, и я ее буду снимать в кассе почти как и ранее? А если применим, то сбербанк автоматически 80% сконвертирует на мой рублевой счет по биржевому курсу, а 20% оставит на валютном, куда перевод и прийдёт?
, вопрос №3228500, Артур, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я не понимаю, если ИП открыто не в России, то почему оно должно регулироваться законами РФ?
Добрый день, вопрос такой. Я гражданка РФ. Если я открою валютный банковский счет и ИП на территории другого государства, например, Армении, Казахстана, Молдовы или Черногории, мне нужно об этом как-то уведомлять российскую налоговую? В сети ходят противоречивые слухи насчет Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (с изм. от 08.03.2022) «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». В частности, говорят о том, что россиянам, получающим прибыль от иностранных клиентов на счета, например, в Армении (с ИП в Армении) нужно почему-то продать не менее 80% валюты в течение 3 дней. Я не понимаю, если ИП открыто не в России, то почему оно должно регулироваться законами РФ? Или это неправдивые слухи? Одним словом, вопрос такой: если я получаю выручку от клиента из Великобритании на счет в Армении/Казахстане/Черногории, регулируется ли это каким-то образом законодательством РФ и надо ли мне продавать 80% этой выручки? Спасибо за ответ. Хочу разобраться, в чем правда.
, вопрос №3269296, Дарья Галкина, г. Великий Новгород
1300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
[Любой ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ без ограничений, но при условии, что прибыл 184+ дня за границей (не налоговый резидент)5
Добрый день. Работаю по контракту на американскую it-компанию. Хочу разобраться, какие есть законные способы получения оплаты за выполненные услуги. Выписал варианты получения оплаты - прокомментируйте, пожалуйста, все ли я правильно понял. Возможно, есть еще способы - буду рад их услышать. 1. Зачисление рублей на счет в уполномоченном банке РФ - тут без ограничений. Главное, вовремя платить налог и декларировать доход. 2. [Физик / самозанятый в РФ] Зачисление валюты на счет в уполномоченном банке РФ. Выручку продавать не нужно, так как продажа не распространяется на обычных физ.лиц (пункт 1.5 разъяснения 79 указа президента) 3. [ИП в РФ] Зачисление инвалюты на счет в уполномоченном банке РФ. Нужно осуществлять последующую продажу 80% выручки. 4. [ИП в РФ] Зачисление рублей на счет в банке за пределами РФ. Нужно оповестить налоговую об открытии счета и о движении средств. Насколько я понял, 79 указ запрещает получение валюты, а тут речь идет про рубли. Также есть список исключений, но я ведь получаю не ЗП, поэтому не мой вариант). 5. [ИП в Грузии, в РФ нет ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ. Нужно уплатить НДФЛ в РФ как физик (13-15%) + налог для ИП в Грузии. (пункт 1.5 разъяснение 79 указа президента описывает ИП, который занимается частной практикой по законам РФ) 6. [Любой ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ без ограничений, но при условии, что прибыл 184+ дня за границей (не налоговый резидент). В этом случае даже не нужно оповещать налоговую об открытии счета. 7. Получение оплаты по контракту в валюте наличкой. Дополнительный вопрос: 1. По пункту 4 есть разница, находится ли банк в стране (ЕАЭС) или с автоматич. обменом информации? Ссылки: 1. 79 Указ президента РФ [https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/](https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/) 2. Разъяснение 79 указа президента [https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856](https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856)
, вопрос №3270412, Никита, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как в такой ситуации быть, в какой момент я потеряю статус валютного резидента РФ?
Дано: 1. Гражданин и резидент РФ, в статусе ИП 2. В банках в РФ находится приличная сумма в валюте 3. На все деньги есть налоговые декларации, происхождение средств легальное 4. Необходимо вывести эти деньги из РФ в Грузию с последующим открытием там ИП/ООО, покупкой недвижимости и получением ВНЖ. Вопросы возникают следующие: 1. Как быть с тем, что согласно Указу Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (с изм. от 08.03.2022): 3. Запретить с 1 марта 2022 г.: б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках ? Т.е. получается я будучи резидентом РФ не могу перевести денежные средства в Грузию? Что в этой ситуации делать? Ждать потери статуса налогового резидента и потом переводить деньги? 2. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией. С Грузией нет никакого обмена, выходит открыть ИП и принимать туда средства от нерезидентов я не смогу, т.к. счет ИП это всё-таки счет физического лица, как я понимаю? Тут же закон о валютном регулировании и речь о валютном резидентстве, как я понимаю. Как в такой ситуации быть, в какой момент я потеряю статус валютного резидента РФ?
, вопрос №3287118, Дмитрий, г. Краснодар
686 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Мог ли я, как ИП в РФ, получать инвалюту на счет в Казахстане, например?
Добрый день. Сейчас все обсуждают 79 указ президента об ограничении зачислений валютной выручки на счета за рубежом, что обязательно нужна репатриация в РФ. Как обстояли дела до 79 указа? Читая федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (19 статья), кажется, обязательная репатриация была и до введения новых ограничений. Проясните, пожалуйста, что именно поменялось? Мог ли я, как ИП в РФ, получать инвалюту на счет в Казахстане, например?
, вопрос №3315758, Никита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.06.2022