Как мне можно добиться встречи с ним и узнать что вообще происходит

Здравствуйте!

У меня такая проблема! Муж проходил границу меловое чертково. Его задержало фсб на границе. Предъявило неповиновение, арест административный на 7 суток. Сегодня заканчиваются 7 суток и его не отпускают. При мне отвезли его в миллерово. Говорят сто завтра админ суд предъявят админ арест на 7 дней. Я не могу ни от кого добиться почему его держат, и на каком основании. Как мне можно добиться встречи с ним и узнать что вообще происходит!? Если есть адвокат, который может помочь в миллерово или из Ростова. Готова пообщаться.

Уточнение от клиента
В миллерово сегодня был суд, дали 10 дней админ ареста. Перевели в тарасовку.
, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете отправить к нему адвоката, так как это право дано конституцией РФ и КоАП РФ.

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

далее

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Что касается КоАП.

Согласно ст. 10 ФЗ «О порядке отбывания административного ареста»

1. Лицам, подвергнутым административному аресту, один раз за период отбывания административного ареста предоставляется свидание с близкими родственниками или близкими лицами продолжительностью до одного часа.

То есть вы как супруга имеете право с ним встретится. Но пока не известны подробности, нельзя сказать почему его не отпускают.  Или иные обстоятельства имеются. Как раз адвокат может это выяснить. Вы можете поехать вместе с ним.

При мне отвезли его в миллерово. Говорят сто завтра админ суд предъявят админ арест на 7 дней. Я не могу ни от кого добиться почему его держат, и на каком основании. Как мне можно добиться встречи с ним и узнать что вообще происходит!? Если есть адвокат, который может помочь в миллерово или из Ростова. Готова пообщаться.

 В зависимости от произошедшего и отражения этого в материалах, можно рассмотреть вопрос обращения с жалобой в прокуратуру и суд.

На начальном этапе вы можете отправить адвоката или поехать лично для начала.  Возможно его в ближайшее время отпустят.

Если этого не произойдет, то надо действовать. Если допустить, что проводится проверка на предмет наличия состава преступления, то он также имеет право на адвоката. Ему могут предложить бесплатного. От него лучше всего отказаться, так как он не настроен защищать.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы правы, что для него нужен адвокат. Потому как такое длительное нахождение под адм. арестом по сути подменяет задержание в порядке ст.91 УПК РФ и содержание под стражей.

Вероятно, его подозревают в совершении какого-то преступления, но какого, трудно сказать.

Для того, чтобы нанять адвоката в указанных городах — можно посмотреть на сайте адвокатской палаты Ростова.

Реестр адвокатов (fparf.ru)

А контакты поискать в Интернете.

Увидел, что все происходило при вашем участии. Поэтому расскажите подробности задержания, оформлялись ли бумаги, что говорили сотрудники ФСБ и т.п.

В ближайшее время рекомендую все же нанять адвоката, чтобы завтра он смог присутствовать в суде.