Законно ли требовать индексацию долга если, долг купили 01.04.2020 года и требуют индексацию с 01.01.2015 по 01.02.2020

законно ли требовать индексацию долга если ,

долг купили 01.04.2020 года

и требуют индексацию с 01.01.2015 по 01.02.2020

, марина, г. Пермь
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Марина Здравствуйте! все зависит от того было ли вынесено решение суда по задолженности, когда вынесено?

Когда было возбуждено и окончено исполнительное производство в ФССП было ли повторное возбуждение.

что касается старых долгов,  целесообразно рассчитать срок исковой давности и заявить его в ходе судебного процесса.

Согласно ст. 199 Гражданского процессуального кодекса РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В вашем вопросе необходимо разбираться детально, смотреть документы и только после этого делать обоснованный вывод.

По общему правилу,  согласно Статье 208. ГПК РФ  Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Полный текст здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cd2c59e904176ceb3a2cf511b54c49499991aac8/

Дополнительно разобрать Вашу ситуацию,  при необходимости подготовить документы я могу в процессе нашего общения в моем чате. (зеленый конверт)

_С уважением Юрист Богачев Александр Олегович г. Пермь