Евгений, добрый день!
Каким образом это лучше оформлять?
Донат в Вашем случае следует проводить как подарок, т.е. безвозмездная передача вещи, в т.ч. денег, без наличия обязательства другой стороны (одаряемого). Можете назвать это подарком, благодарностью. Довольно часто, в том числе на сайте, встречается фраза «отблагодарить за...», что применимо к донату.
Такой подарок Вы можете зафиксировать в пользовательском соглашении.
К налоговой нагрузке готов
Не исключено, что ИФНС привяжет донаты к предпринимательской деятельности и отнесет их к доходам, подлежащим налогообложению, на основании п. 8 ст. 250 НК РФ:
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
Тем более учитывая, что такие подарки постоянные, от разных людей, и сумма в целом может быть значительной.
кассу и чеки заводить накладно.
ККТ необходим при расчетах (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). Поскольку здесь имеет место быть дарение, то ККТ применять не нужно.
ИП может принимать подарки от физ лиц. Но это не должно быть пожертвованием, т.е. передача денег на общеполезные цели. Только в качестве дара. Можете составить договор дарения и разместить его на сайте, ознакомившись с ним, дарители дадут свое согласие на внесение дара.