Как мне правильно уволиться и могу ли я потребовать отпускные?

Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться.

Я работала на предприятии год.

Ушла в декрет, сейчас по уходу за ребёнком дома.

В августе ребёнку будет полтора года и меня уволят. В отпуске только в декретном была.

Заявление скажут писать по собственному, но предприятие закрывается.

Как мне правильно уволиться и могу ли я потребовать отпускные?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если предприятие закрывается, вас должны уволить по сокращению с выплатой выходного пособия. Если есть неиспользованные отпуска, обязаны выплатить компенсацию.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!  Начну с того, что в соответствии со ст. 180 ТК РФ В случае ликвидации предприятия об увольнении работников нужно заблаговременно уведомить в письменном виде: работающих по бессрочным трудовым договорам и трудовым договорам, заключенным на срок более 2 месяцев, – не менее чем за 2 месяца до увольнения. По общему правилу, об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику, по общему правилу, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае если есть неиспользуемые отпуска, организация обязана выплатить компенсацию.