Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Провокация со стороны правоохранительных органов

Здравствуйте,

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст.223 ч.1 (незаконный ремонт оружия).

Ко мне обратился гр.Х с просьбой исправить охотничье ружье, которое досталось ему по наследству от отца и поэтому дорого ему, а за ценой он не постоит, и предложил мне 500 рублей задатка. Я поддался его уговорам и согласился. Х оставил у меня ружье, я поставил недостающую в нем ось и позвонил Х, сообщив, что все готово уже через день. Х приехал за ружьем примерно недели через 3, дал мне еще 500 рублей, положил ружье в машину и уехал. Примерно через 2 недели меня доставляют в областной ОВД и сообщают, что гражданин Х – старший оперуполномоченный отдела по борьбе с терроризмом, а ремонт ружья – контрольная закупка, а также, что в нашем районном ОВД в отнощении меня возбуждается уголовное дело по ст.223,. Следствие длится полтора месяца. Единственным обвинительным эпизодом в деле служит ремонт именно этого ружья. Следствие настаивает на рассмотрении моего дела в особом порядке.

По своей сути этот эпизод является провокацией со стороны оперативных работников, которая не имеет под собой законных оснований.

Ответьте пожалуйста, каковы должны быть мои дальнейшие действия и какие перспективы у этого дела?

19 Декабря 2012, 13:10, вопрос №33078 Виталий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вам необходимо полностью признать вину, осудят Вас по ч.1, ст. 223 УК РФ 100%.

    На Вашем месте, я бы согласился на особый порядок.

    ...и никакая это не провокуация, а действие в рамках орд по выявлению преступников так сказать. Обычное дело проскакивающие в суде на ура.

    По Вашему как контрольные закупки по наркоте проводятся? Тоже провакации?

    Давайте по факту разберемся?

    Вы осуществили ремонт огнестрельного оружия?

    19 Декабря 2012, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    при особом порядке дадут год полтора условно

    19 Декабря 2012, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats