По итогу Заказчик отказался идти нам навстречу и 16 мая 2022 направил нам Решение Государственного заказчика об одностороннем отказе от государственных контрактов

Работаем в гос.закупках со стороны Поставщика (торгующая компания). В августе 2021г. было выиграно 3 аукциона по 44-ФЗ на поставку ТМЦ (один и тот же Заказчик, один и тот же товар - стойки металлические, отличаются только места поставок). По факту победы в аукционах оказалось, что исполнить контракты мы не сможем. До начала этого года велась активная переписка с Заказчиком в направлении двустороннего расторжения контракта. Срок поставки товара по всем трём контрактам – с 1 января 2022 года по 15 мая 2022 г. (включительно). По итогу Заказчик отказался идти нам навстречу и 16 мая 2022 направил нам Решение Государственного заказчика об одностороннем отказе от государственных контрактов.

1. Я правильно понимаю, что дело по расторжению этих контрактов и внесению нашей организации в РНП точно пойдет в ФАС?

2. На какие форс-мажорные обстоятельства и правовые акты мы можем сослаться, чтобы не попасть в РНП и избежать штрафов за неисполнение расторгаемых контрактов?

, Надежда, г. Воронеж
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Надежда добрый день.

Да одностороннее расторжение договора поставки заключенного в рамках 44-ФЗ по следующим основаниям:

-Указанным в договоре поставки (контракте)

— Статья 522 ГК РФ Погашение однородных обязательств по нескольким договорам поставки

-Статья 450 ГК РФ  Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

Обоснование:

Статья 522 ГК РФ Погашение однородных обязательств по нескольким договорам поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 450.1 ГК РФ >>>

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Ссылайтесь на все обстоятельства, которые имели место быть и из-за которых вы не смогли исполнить обязательства по контракту.

Опечатался в названии статьи Статья 523 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Надежда, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

при этом согласно ч. 65.1 ст. 112 указанного закона  по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 — 1.6 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

но тут вопрос была ли соответствующая переписка с заказчиком о наличии форс-мажора. Вопрос включения в РНП рассматривается с участием заказчика и исполнителя ( они как минимум должны быть уведомлены о дате и времени рассмотрения), а дальше уже будет зависеть от конкретных обстоятельств и причин по которым  Вы не смогли исполнить контракт

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда.

Вы правильно понимаете. После отказа заказчика сведения о расторжении он направит в ФАС, где будет назначено заседания по вопросу внесения в РНП в порядке ст. 104 закона 44-ФЗ.

В РНП не вносят автоматически, в ходе разбирательства ФАС должен установить есть ли недобросовестное поведение со стороны участника закупки.

Вы можете представить свои пояснения по поводу причин неисполнения контракта. Если такие причины связаны с непредвиденными обстоятельствами (например, дефицит товара на рынке из-за введенных санкций) и Вы сможете их подтвердить, то внесение в РНП можно избежать. Но тут все зависит от конкретных обстоятельств и тех доказательств, которые Вы сможете представить.

В частности согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 в РНП не внесут, если

в) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц (далее — санкции), и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера (далее — меры ограничительного характера).

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда.

Да. В соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик обязан направить сведения о вас в Управление ФАС по месту его нахождения для рассмотрения вопроса включения сведений о вас в РНП.

На текущий момент нет ни одного нормативно-правового акта, опираясь на который можно было бы говорить о том, что имел место форс-мажор. Чтобы не попасть в РНП вам необходимо обосновать резкий рост цены на товар, предоставить подтверждение, что вы сделали все возможное, для того, чтобы исполнить контракт.

Шансы попасть в РНП напрямую зависят от качества и полноты подготовки к заседанию.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.