Добрый день.
Вышеуказанный ответ основан на ничем не подкреплённых предположениях, т.к. из условия на данный момент неясно, кто же является автором фотографического произведения.
Если Вы самостоятельно сделали фотографию — то, конечно, да. В иных случаях комплекс авторских прав у того лишь лица, кто, собственно, снимок и совершил. И исключительное право могло быть отчуждено автором, опять же. Но
Неоспоримо и однозначно лишь то, что у лица, изображённого на фотографии есть право на защиту своего изображения в силу ст. 152.1 ГК РФ при соблюдении соответствующих условий.
Подробно о соотношении права на изображение гражданина и авторских прав я ранее писал вот здесь: http://ivanbardov.info/fotosessiya-konflikt-interesov-fotografa-i-modeli
В части «что делать» — зафиксировать факт нарушения, установить личность нарушителя, обратиться в суд с требованием о защите права на изображение.
В принципе, можно взыскать компенсацию за причинённый моральный вред, но это в 99% случаев микроскопические суммы, которые совсем несоразмерны с трудозатратами.
Звучит-то просто, но на практике всё это осуществить сложно и затратно, и тем более, убедить суд (т.к. технически грамотных судей очень, очень мало).
С уважением, Бардов Иван.
Спасибо большое!
А если дело дойдет до суда, то суд состоится с администрацией соц. сети(vk.com) , или с администратором "паблика"? И какого мои шансы на успех, если откровенно?
Добрый день Иван. С удовольствием почитал Вашу публикацию, профессионально, ничего не скажешь.