8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать?

Мою фотографию выложили в соц.сети "вконтакте" - http://vk.com/chsu1337 (тут) без моего согласия, я попросила удалить, они не реагируют, что мне делать? Я писала в тех. поддержку они бездействуют. Это же незаконно так поступать? Куда мне ещё обратиться? Я очень хочу довести дело до конца, и что бы администрация понесла ответственности за свой безнравственный поступок.

, Екатерина, г. Череповец
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Екатерина!

Неприятная ситуация. Вы обладаете исключительным правом а свою фотографию. Гражданский кодекс на Вашей стороне. Вот подборка статей из кодекса:

п/п 1 п. 1 ст. 1225; п.1 ст. 1255; ст. 1257;
п.1 ст. 1259; п.5 ст.152; ст. 1301. Почитайте, в Интернете кодекс найдете. А потом пишите жалобу в Минсвязь России, прокуратуру (параллельно), ссылайтесь на приведенные статьи. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Череповец

Спасибо большое!

А если дело дойдет до суда, то суд состоится с администрацией соц. сети(vk.com) , или с администратором "паблика"? И какого мои шансы на успех, если откровенно?

Добрый день Иван. С удовольствием почитал Вашу публикацию, профессионально, ничего не скажешь.   

0
0
0
0
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Вышеуказанный ответ основан на ничем не подкреплённых предположениях, т.к. из условия на данный момент неясно, кто же является автором фотографического произведения.

Если Вы самостоятельно сделали фотографию — то, конечно, да. В иных случаях комплекс авторских прав у того лишь лица, кто, собственно, снимок и совершил. И исключительное право могло быть отчуждено автором, опять же. Но

Неоспоримо и однозначно лишь то, что у лица, изображённого на фотографии есть право на защиту своего изображения в силу ст. 152.1 ГК РФ при соблюдении соответствующих условий.

Подробно о соотношении права на изображение гражданина и авторских прав я ранее писал вот здесь: http://ivanbardov.info/fotosessiya-konflikt-interesov-fotografa-i-modeli

В части «что делать» — зафиксировать факт нарушения, установить личность нарушителя, обратиться в суд с требованием о защите права на изображение.

В принципе, можно взыскать компенсацию за причинённый моральный вред, но это в 99% случаев микроскопические суммы, которые совсем несоразмерны с трудозатратами.

Звучит-то просто, но на практике всё это осуществить сложно и затратно, и тем более, убедить суд (т.к. технически грамотных судей очень, очень мало).

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
700 ₽
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.12.2013