Что мне делать?

Мою фотографию выложили в соц.сети "вконтакте" - http://vk.com/chsu1337 (тут) без моего согласия, я попросила удалить, они не реагируют, что мне делать? Я писала в тех. поддержку они бездействуют. Это же незаконно так поступать? Куда мне ещё обратиться? Я очень хочу довести дело до конца, и что бы администрация понесла ответственности за свой безнравственный поступок.

, Екатерина, г. Череповец
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Екатерина!

Неприятная ситуация. Вы обладаете исключительным правом а свою фотографию. Гражданский кодекс на Вашей стороне. Вот подборка статей из кодекса:

п/п 1 п. 1 ст. 1225; п.1 ст. 1255; ст. 1257;
п.1 ст. 1259; п.5 ст.152; ст. 1301. Почитайте, в Интернете кодекс найдете. А потом пишите жалобу в Минсвязь России, прокуратуру (параллельно), ссылайтесь на приведенные статьи.

Екатерина
Клиент, г. Череповец

Спасибо большое!

А если дело дойдет до суда, то суд состоится с администрацией соц. сети(vk.com) , или с администратором "паблика"? И какого мои шансы на успех, если откровенно?

Добрый день Иван. С удовольствием почитал Вашу публикацию, профессионально, ничего не скажешь.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Вышеуказанный ответ основан на ничем не подкреплённых предположениях, т.к. из условия на данный момент неясно, кто же является автором фотографического произведения.

Если Вы самостоятельно сделали фотографию — то, конечно, да. В иных случаях комплекс авторских прав у того лишь лица, кто, собственно, снимок и совершил. И исключительное право могло быть отчуждено автором, опять же. Но

Неоспоримо и однозначно лишь то, что у лица, изображённого на фотографии есть право на защиту своего изображения в силу ст. 152.1 ГК РФ при соблюдении соответствующих условий.

Подробно о соотношении права на изображение гражданина и авторских прав я ранее писал вот здесь: http://ivanbardov.info/fotosessiya-konflikt-interesov-fotografa-i-modeli

В части «что делать» — зафиксировать факт нарушения, установить личность нарушителя, обратиться в суд с требованием о защите права на изображение.

В принципе, можно взыскать компенсацию за причинённый моральный вред, но это в 99% случаев микроскопические суммы, которые совсем несоразмерны с трудозатратами.

Звучит-то просто, но на практике всё это осуществить сложно и затратно, и тем более, убедить суд (т.к. технически грамотных судей очень, очень мало).

С уважением, Бардов Иван.