Но она лечилась только пол года, а потом просто находилась дома

Добрый день. Моя дочь после 9 класса два года отсидела дома, сначала по состоянию здоровья, потом не могла определиться с профессией. Сейчас стали подавать документы в техникум, а у нас их не взяли, сказали принести справку из больницы, что она находилась на лечении. Но она лечилась только пол года, а потом просто находилась дома. Как нам быть? Заранее спасибо.

, Олеся, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Уточните пожалуйста, она получила аттестат о  завершении основного общего образования т.е. окончании 9 классов? Спасибо.

С учетом моего первого ответа выше, порядок регулирующий прием на обучение если вести реь о среднем профессиональном образовании. регулируется положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования».

Из Приказа следует, что:

3. Правила приема в конкретную образовательную организацию на обучение по образовательным программам (далее — правила приема)устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией, самостоятельно .

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

4 фотографии;-https://docs.cntd.ru/document/566006379

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, из приведенного мной выше в предыдущем ответе Приказа прямо следует, что:

3. Правила приема в конкретную образовательную организацию на обучение по образовательным программам (далее — правила приема)устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией, самостоятельно .

А потому такие требования могут быть установлены в образовательной организации ее внутренним локальным актом Положением т.е. касательно справки, которое и следует посмотреть и ознакомиться с ним.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 В соответствии с положениями приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

Шпиндицкая Анастасия

Олеся, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Вопрос не касался того, какой перечень документов необходим для поступления, а правомерный требования образовательной организации предоставить справку, а не перечня документов для приема на обучение.

Так вот, эти требования могут быть правомерными. а при каких условиях, я указал выше в этом же ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся. В соответствии с положениями приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

4 фотографии.

В указанный перечень не включены справки, подтверждающие нахождение абитуриента на лечении.

При этом, обращаю Ваше внимание, что результаты ОГЭ действительны в течение 1 года.

Олеся
Клиент, г. Москва
В 2020 году ОГЭ отменили. Значит я могу не предоставлять справку с мед.учреждеоия и они не имеют права мне отказать в приеме я попвиььно поняла?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся.

По закону дочь должны принять на обучение при наличии мест, возможно с вступительным испытанием.

Статья 68 ФЗ Об образовании в РФ. Среднее профессиональное образование
2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

4. Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:
21.1. Граждане Российской Федерации:
— оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
— оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
— 4 фотографии;

Подайте в техникум вышеуказанный перечень документов, получите письменный ответ. Если ответ будет отказом — обращайтесь в Министрество образования вышего субъекта РФ с Заявлением о привлечении техникума и директора к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ.

Можно подать документы и сразу написать в Министерство с просьбой вынести Предостережение. Министерство будет запрашивать информацию у техникума. Т.о. Техникум сразу будет давать ответ с оглядкой на закон и возможную ответственность по ч. 1 ст.5.57 КоАП РФ.

Т.к. перечень документов урегулирован законом — ответ Агибалова неверный, Анастасии — верный.