Я являюсь учредителем организации, что нужно для того чтобы выйти из учредительства?
Добрый день! Я являюсь учредителем организации, что нужно для того чтобы выйти из учредительства?
, Эльвира, г. Нижний Тагил
Лора Бурцева
Добрый день!
Если в организации, кроме Вас, есть другие учредителя, Вам достаточно будет написать заявление о выходе из состава учредителей. Это регламентировано ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (предполагаю, что Вы являетесь учредителем именно в ООО). При этом согласия других учредителей не нужно.
Если Вы являетесь единственным учредителем, то Вы не можете выйти из учредительства. Возможные варианты прекращения Вашего участия — отчуждение доли другому лицу, ликвидация.