Здравствуйте, в ноябре 2021г умер отец, у него остался кредит потребительский, сейчас вступив в наследство банк

Здравствуйте, в ноябре 2021г умер отец, у него остался кредит потребительский, сейчас вступив в наследство банк требует оплатить штрафы и пени за просрочку кредита (за время со смерти отца до вступления в наследство ). Подскажите ,пожалуйста, что делать в данной ситуации

, Андрей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

С даты открытия наследства наследник, принявший наследство становится на место должника и отвечает перед кредиторами в пределах стоимости принятого им наследства. Штрафы и пени не начисляются в период до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя), о чем Вы можете заявить банку письменно  со ссылкой на абз.2 п.61 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании» и потребовать их отмены.

Все сопутствующие вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением