8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отпуск расчитывается за календарный год или за некий "трудовой" от дня моего прихода на работу

Здравствуйте!

Не могу понять. Отработал 8 месяцев. Хочу взять 8 х 2.33 дней, чтобы со следующего года ходить на 28 дней. Кадровики говорят про некий "трудовой" год от дня моего прихода на работу. Юридический ли это термин или опять вольное трактование законов?

Спасибо

Уточнение от клиента

Трудовой кодекс я и сам читал. Если у вас автомат отвечает на вопросы, то не пудрите людям мозги.

, Сергей, г. Воронеж

Здравствуйте Сергей!

Статья 122 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

0
0
0
0

Сергей, так если Вы читали трудовой кодекс и не нашли понятие «трудовой» год, откуда же оно может взяться. Покажите статью 122 своим кадровикам, как правило (беда нашей действительности) специалисты кадровых служб очень плохо разбираются в трудовом законодательстве. Вот и трактуют, как бог на душу положит. Удачи Вам!  

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Воронеж

Добрый день! Вот теперь скажу спасибо!

Хотя все же необходимо уточнить: в первом году можно брать полный отпуск или 2.33 х кол-во отработанных месяцев?

И "ежегодно" - это про календарный год?

Еще раз спасибо!

Сергей

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, этого достаточно чтобы выйти на пенсию в 60 лет?
Добрый день! Основания для досрочного назначения пенсии: п.6 ч.1 ст.32 — 7 лет 2 месяца 28 дней п.18 ч.1. ст. 30 — 9 лет 8 месяцев 18 дней. Подскажите, этого достаточно чтобы выйти на пенсию в 60 лет? Общий трудовой стаж - 29 лет
, вопрос №4776559, Евгений, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть сейчас 2025 год чтоб квартира была только моей собственности?
Женились в 2015 году , купили квартиру в 2016 на стадии строительства за 2.8 миллионов . Развелись в 2017 г , квартиру получили в 2018 г . Бывшей жене отдал пол стоимости квартиры в 2019 г без всяких подтверждений ! Она претензий не имеет !!! Как быть сейчас 2025 год чтоб квартира была только моей собственности ???
, вопрос №4774314, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе время суток меня зовут Сергей, у меня общий трудовой стаж 16 лет и 4 месяца, из них 5 лет 6 месяцев и 14 дней
Доброе время суток меня зовут Сергей,у меня общий трудовой стаж 16 лет и 4 месяца, из них 5 лет 6 месяцев и 14 дней по ст.30 п.1 ч.1 плюс 1 год 3 месяца 13 дней по ст.30 п.2 ч.1., плюс 1 год 1 месяц 12 дней по ст.32 п.6 ч.1 Сколько мне до пенсионной выплаты
, вопрос №4773695, Сергей, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, устраиваюсь на работу, по договору гпх, удаленно, прошёл бесплатное обучение, открыли доступ к
Добрый день , устраиваюсь на работу, по договору гпх , удаленно , прошёл бесплатное обучение , открыли доступ к сайту просят оплатить издержки(+-1200р) для выхода на стажировку , написав им о том что при трудоустройстве денег за оплату не берут, сказали , что оплата будет происходить по платежному договору на счет компании где все будет прописано и четко , мошенничество ли это ?
, вопрос №4773366, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, продал свою банковскую карту полтора года назад, спустя 3 дня ее заблокировали по 115 фз, там
Здравствуйте, продал свою банковскую карту полтора года назад , спустя 3 дня ее заблокировали по 115 фз , там оставалось 45 тысяч руб я пошел и снял их в банке , и больше не разу с того момента не пользовался этим банком и этой картой , вчера узнал ,что тот кто у меня ее покупал попал в СИЗО , и его будут судить , там 2 или 3 статьи , не связаны с этим делом , но ещё и мошенничество , вот я думаю могу ли я попасть под это все дело , в СИЗО он уже находится около пол года
, вопрос №4772681, Александр, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.12.2013