Может отказаться от экспертизы и обратиться в Верховный суд при отрицательном решении суда?

Здравствуйте! Я имею договор накопительного страхования жизни, одним из страховых рисков по которому является денежная выплата при первичном диагностировании смертельно-опасного заболевания (Рак). В договоре есть приложение, где указаны исключения видов раков, а также прописана такая фраза: перечень смертельно-опасных заболеваний распространяется за заболевания "рак" для женщин: (указываются генекологические раковые заболевания женщин), для мужчин (указываются специфические заболевания мужчин). Недавно мне впервые диагностировали онкологию (рак щитовидной железы). Данного заболевания нет в исключениях, но страховая компания мне отказала на основании того, что формулировку "распространяется за заболевания" он трактуют как формулировку "распространяется только на генекологические заболевания для женщин" (я женщина). Мой вопрос о том, что моего рака нет в исключениях и слово "за" понимается не как слово "на" они игнорируют. Я обратилась в суд, судья заявил, что он не медик и затребовал с меня оплату за проведение независимой судебно-медицинской экспертизы. У меня сомнение: может ли судебно-медицинская экспертиза вообще на такой вопрос ответить? Ведь весь вопрос в двойственном понимании формулировки договора, а не в моем диагнозе. Может отказаться от экспертизы и обратиться в Верховный суд при отрицательном решении суда?

  • приложение 1
    .pdf
  • перечень СОЗ
    .pdf
  • ответ СК от 25.11.2021
    .pdf
, Лариса, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я обратилась в суд, судья заявил, что он не медик и затребовал с меня оплату за проведение независимой судебно-медицинской экспертизы.

 Вы можете конечно отказаться от проведения экспертизы, но в таком случае, суд будет выносить решение исходя из имеющихся в деле доказательств.

На, что обращено внимание в ст. 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективноми непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

 Решение суда является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Ввиду того, что суд не обладает достаточными познаниями в этой области он может назначить экспертизу, что оговорено в ст. 79 ГПК РФ, в которой условиями ее назначения указаны — возникновение в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла.

У Вас на данном этапе нет обязанности по ее оплате, на что также обращено внимание в ст. 85 ГПК РФ

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

И вопрос об оплате экспертизы будет решаться при вынесении решения суда, путем возложения расходов по ее оплате на проигравшую сторону.

Отказавшись от проведения экспертизы и получив решение не в Вашу пользу — сразу обжаловать его в Верховный Суд РФ Вы не сможете, поскольку Вы должны изначально подать апелляционную жалобу в региональный суд, после чего кассационную в суд кассационной инстанции.

таким образом, предполагается последовательное прохождение процедуры обжалования.

Однако при подаче жалобы Вы выстраиваете уже свои доводы только на исследованных судом доказательств. Таким образом, при отсутствии в материалах дела экспертизы Вы не можете предоставить ее результаты не исследованные судом или просить ее проведение после вынесения решения.

На стадии апелляционного обжалования Вам придется доказывать почему Вы не могли провести экспертизу  процессе рассмотрения дела судом.

Как отмечено в ст. 327.1 ГК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Данного заболевания нет в исключениях, но страховая компания мне отказала на основании того, что формулировку «распространяется за заболевания» он трактуют как формулировку «распространяется только на генекологические заболевания для женщин» (я женщина)

У Вас в представленных документах указано на какие случаи распространяет свое действие договор, указывая, на возможность выплаты только при наличии ракового заболевания по генекологии.

И здесь суд давая трактовку данным условиям договора, будет исходить из требований ст. 942 ГК РФ в силу которой

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Таким образом, заключая договор Вы согласились с тем, что выплата осуществляется только при наступлении определенного в договоре события.

В договоре у Вас нет оговорки, что иные раковые заболевания — включены в страховое покрытие.

НО есть еще один момент — рак отнесен к числу смертельно опасных заболеваний.

И вот тут нужно смотреть все условия Вашего договора — если у Вас в договоре прописано, что выплата производится при диагностировании смертельно опасного заболевания, то она производится за любое иное раковое заболевание не оговоренное в исключениях.

Таким образом, при буквальном толковании договора стоит исходить из того, что страховое покрытие выплачивается, в том числе и за раковое заболевание щитовидной железы.

МОжете выложить весь договор?

И в Вашем случае стоит исходить именно из того, что рак щитовидной железы к числу исключений не отнесен, а следовательно он является смертельно опасным заболеванием в связи с чем Вам и положена выплата.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может отказаться от экспертизы и обратиться в Верховный суд при отрицательном решении суда?

 Здравствуйте.

Во-первых, для того, чтобы получить возможность обратиться в Верховный суд, Вам как минимум необходимо пройти все стадии — апелляционную инстанцию, первую кассационную и только потом можно будет обратиться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда за второй кассацией. Если этот порядок не пройдете, в ВС РФ Вы обратиться не сможете.

Во-вторых, отказ стороны от участия в экспертизе или другие обстоятельства, свидетельствующие об уклонении от проведения экспертизы, может привести к признанию судом факта, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Это прямо вытекает из положенй ч.3 ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С другой стороны можно с Вами согласиться в том, что вопрос толкования договора является именно обстоятельством правовым, которому должен дать оценку суд, а не экспертиза. В связи с этим не совсем ясно чем руководствуется суд, назначая экспертизу, а также какие именно вопросы он перед экспертом ставить собрался.

Кроме того, если Вы указываете лишь на описку в предлоге

перечень смертельно-опасных заболеваний распространяется за заболевания «рак» для женщин: (указываются генекологические раковые заболевания женщин)

 но рак щитовидной железы содержится в перечне исключений, на мой взгляд, это вряд ли приведет к позитивному для Вас результату.

Мой вопрос о том, что моего рака нет в исключениях и слово «за» понимается не как слово «на» они игнорируют.

 Не исключаю, что суд не может определить по перечню, входит ли Ваше заболевание в него или нет. И именно это есть причина получения экспертного заключения. В таком случае стоимость такой экспертизы не должна быть высокой, поскольку не предполагает проведение каких-то исследований.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У меня сомнение: может ли судебно-медицинская экспертиза вообще на такой вопрос ответить?

 суд тоже не может иметь представление по Вашему заболеванию, он такими познаниями не обладает. В таком случае он будет просто оценивать все доказательства и договор по своему внутреннему убеждению и усмотрению,  основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ). Суд может поставить вопрос об экспертизе, но если стороны не считается нужной её проводить, то он а вовсе не обязательна.

В принципе можно с Вами согласиться, что тут весь вопрос в толковании договора, а не в диагнозе. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Может отказаться от экспертизы и обратиться в Верховный суд при отрицательном решении суда?

 для обращения в ВС Вам надо пройти все стадии судопроизводства, то есть апелляцию, кассацию и т.д. Без этого ВС  даже Вашу жалобу смотреть не будет.

И у Вас в приложении указано, что рак предстательной железы входит в список исключений и суд может и так так оценить, что поскольку это входит в исключение, то и отказ обоснован.