Какие нарушения произошли с обоих сторон, как выйти из данного положения, последствия
Добрый день! Подскажите как быть, гражданин Узбекистана 02.06. был снят с регистрационного учета, тк выехал 03.06. на межвахтовый отпуск в Узбекистан, после которого вернется на работу.
02.06. он же оплатил за патент на 3 месяца, те до 14.08.
08.06. организация продлевает ему регистрацию до 14.08
Какие нарушения произошли с обоих сторон, как выйти из данного положения, последствия.
Заранее спасибо.
Здравствуйте, 3. При убытии иностранного гражданина из организации, в которой он осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом и по адресу которой поставлен на учет по месту пребывания, в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 Федерального закона, администрация соответствующей организации обязана не позднее семи рабочих дней со дня убытия такого иностранного гражданина направить в подразделение по вопросам миграции уведомление об убытии для его снятия с учета по месту пребывания <3>.
Это нарушение ст. 322.3 УК либо ст. 19.27 КоАП РФ. Можете получить штраф до 800 т.
В данном случае по 19.27 я неправильно квалифицировал, ложные сведения отсутствовали, просто забыли уведомить:
Подача уведомления об убытии – это право, но не обязанность принимающей стороны. Но есть два исключения.
Если принимающая сторона – гостиница, дом отдыха или отель, она обязана подать уведомление об убытии иностранца не позднее 12:00 дня, следующего за днем убытия.
Если работник работает вахтовым методом и стоит на учете по адресу организации, его необходимо снять с учета не позднее 7 дней с момента убытия.
КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.