Если в году все оценки 5 кроме русского языка и геометрии (по ним 4), но по результатам ГИА, при округлении в

Если в году все оценки 5 кроме русского языка и геометрии (по ним 4), но по результатам ГИА, при округлении в аттестат выходит и по русском языку(4+5=5) и по математике (среднее арифметическое аолгебра5+геометрия4+ГИА 5=14:3=5), соответственно в аттестат выходят все отличные оценки. Вопрос: Какой должен быть аттестат обыкновенный или с отличием

, классный руководитель, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В п. 5.3 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» говорится:

Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика» и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные предметы «Алгебра» и «Геометрия», то в графе «Наименование учебных предметов» указывается учебный предмет «Математика», а итоговая отметка за 9 класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам «Алгебра» и «Геометрия» и экзаменационной отметки выпускника.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

В п. 21 этого же Приказа говорится:

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Это означает что если соблюдены все три вышеперечисленные условия, то ученику должен быть выдан аттестат с отличием.

Если мой ответ был полезен для Вас, Вы можете поставить "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия