Доброе утро.
Как инвалиду детства Вам положено протезирование зубов бесплатно. Но есть нюансы
На законодательном уровне утверждены списки граждан, которые имеют право на получение льгот. Перечень льготных категорий приводится в ФЗ «О социальной защите граждан».
К категории лиц, которые могут воспользоваться льготой на протезирование зубов, относятся:
— пенсионеры, которые находятся на заслуженном отдыхе и прекратили свою трудовую деятельность;
— ветераны ВОВ и ветераны труда, имеющие третью группу инвалидности;
— граждане, получившие инвалидность по здоровью, иинвалиды с детства;
— инвалиды труда;
— лица, у которых возникли проблемы со здоровьем в результате ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Списки категорий граждан, имеющих право на льготы, могут отличаться в зависимости от региона. Такое отличие зависит от того, каким способом она предоставляется.
Предоставление льгот при протезировании зубов имеет свои нюансы. Финансирование осуществляется на местном уровне в зависимости от норм местного законодательства.
При этом уровень дохода граждан, претендующих на льготы, не может быть выше среднего, установленного в регионе на душу населения.
Таким образом Вам нужно подать заявление на бесплатное протезирование зубов и в зависимости от региона и Вашего дохода примут решение о предоставлении Вам услуги или нет. Если откажут, то должны в любом случае дать мотивированный отказ, его можно оспорить.