Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли оспорить договор дарения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли оспорить договор дарения на квартиру? Ситуация такая. Мой отец подарил квартиру своей сестре,а я являюсь единственной и прямой его наследницей. Я не имею ни какого своего жилья и он не выплачивал мне алименты ни когда.Сестра его сдала в интернат так как он не диеспособен.Я не знаю на тот момент ,когда он подписывал этот договор был ли он диеспособен или нет.Могу ли я оспорить этот договор?

23 Декабря 2013, 15:26, вопрос №330730 Татьяна, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Татьяна!

    Оспорить договор дарения Вы можете, если оформите опеку над отцом или после его смерти в качестве его наследника. Основание для признание сделки недействительной на основании того, что она совершенна недееспособным лицом предусмотрена ст. 171 Гражданского Кодекса РФ. Кроме того, сделка может быть признана судом недействительной если сторона в сделке не понимала значение своих действий или не могла руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

    23 Декабря 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Татьяна!

    По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

    Дарение — это двусторонняя сделка, договор между дарителем и одаряемым (один дарит, другой принимает дар). 

     Дарение – сделка безвозмездная, если предполагается имущественное вознаграждение – это уже не дарение. Даром может быть все, что угодно, в том числе и недвижимость. На дар оформляется особый документ – дарственная. Это договор, указывающий, что именно передает даритель в собственность одаряемого.

    В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ право отмены дарения предоставлен только дарителю

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Таким образом, у вас  нет возможности оспорить договор.

    С уважением.

    23 Декабря 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats